На ВДНХ стартует курс короткого рассказа «Пишем про космос»

11 мая 2023

С 14 мая каждое воскресенье в Музее славянской письменности «Слово» писатели Нина Дашевская и Алексей Олейников будут знакомить гостей Главной выставки страны с темой неизведанных миров и фантастической литературы. Участники занятий смогут не только расширить свой кругозор, но и написать собственные рассказы. 

На встречах в компании писателей-фантастов посетители узнают, почему людей интересует изучение космических пространств, чего боятся и что ищут покорители космоса на земной орбите. Каждое занятие будет посвящено отдельным аспектам историй, которые будут писать сами участники. По итогам литературного курса лучшие рассказы будут опубликованы в электронном журнале литературных мастерских Creative Writing School.

Расписание занятий

14 мая в 12:00 вместе с Алексеем Олейниковым гости ВДНХ начнут создавать историю с самого начала, определят сеттинг, жанр и объем будущего произведения.

21 мая в 16:00 Нина Дашевская расскажет о героях рассказа. Участники определят роли, характер и схожесть с людьми. 

28 мая в 12:00 занятие будет посвящено пространству и сюжету. Вместе с Алексеем Олейниковым участники встречи обсудят условия, в которые попадут герои повествования.

4 июня в 12:00 Алексей Олейников и посетители обсудят историю героев. Речь пойдет о прошлом, мотивах, характерах, желаниях и потребностях персонажей.

11 июня в 12:00 встреча будет посвящена построению мира на другой планете. Вместе с Ниной Дашевской участники курса определят, что является главным в получившихся текстах, а что стоит отсечь.

18 июня в 12:00 на финальном занятии с Ниной Дашевской пройдет разбор текстов. Гости ВДНХ посмотрят, какие рассказы у них получились, а также обсудят идеи на будущее.

Стоимость курса — 1500 рублей. Билеты можно приобрести на сайте.

В подборке