ВДНХ приглашает на бесплатные лекции о человеческой памяти, космическом туризме и Александре Вертинском

15 мая 2023

С 16 по 21 мая в Музейном городе ВДНХ пройдут образовательные экскурсии о спутниках, лекции о человеческой памяти, о певце, актере и поэте Александре Вертинском, а также о космическом туризме. Участие бесплатное, по регистрации.

16 мая в 18:00 и 19:30 гости Центра «Космонавтика и авиация» могут посетить тематические экскурсии «Спутники: Земля из космоса» к 65-й годовщине запуска советского аппарата «Спутник-3». Участникам расскажут, как проходят исследования грозовых разрядов в атмосфере, какими методами ведется изучение характеристик поверхности океана, как отслеживается уровень загрязнения углекислым газом или другими веществами, о научных экспериментах, фундаментальных и систематических наблюдениях.

17 мая в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Хорошая плохая память». Почему мы сталкиваемся с проблемами с памятью и можно ли что-то сделать? Как она устроена? Насколько стабильны нейронные группы, которые «отвечают» за то или иное содержание нашей памяти? На эти и другие вопросы ответит кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН Ольга Сварник.

18 мая в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет обзорная экскурсия для посетителей с нарушениями слуха. Рассказ о самых главных вехах истории отечественной космонавтики и авиации будет сопровождаться сурдопереводом. Аналогичная экскурсия пройдет и в Музее славянской письменности «Слово» 19 мая в 18:30.

20 мая в 12:00 посетители Музея «Слово» могут посмотреть спектакль «Когда я стану взрослым» в постановке арт-чердака «Мамин театр». Когда ты ребенок, то многие профессии видятся тебе в совсем ином свете. Эту пору грез и фантазий прожили многие, поэтому представление будет интересно как детям, так и взрослым.

21 мая в 15:00 павильон «Рабочий и колхозница» приглашает на лекцию «Москва Александра Вертинского и «чужие города». В 1913 году никому неведомый юноша приезжает из Киева в Москву. Козицкий переулок, Тверская улица — места, где Вертинский жил в Москве, навсегда связаны с его именем. В 1920 году артист эмигрировал, жил в Константинополе, Берлине, Париже, гастролировал в Палестине и США, перебрался в русскую колонию в Манчжурию. В годы Великой Отечественной войны Сталин разрешил артисту вернуться на родину и даже предоставил возможность гастролировать по стране. За те 14 лет, что были отведены Вертинскому на родине после эмиграции, он дал три тысячи концертов. Лекцию прочитает Михаил Шапошников — литературовед, заведующий отделом литературы Серебряного века (Дом В.Я. Брюсова) Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей).

21 мая в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоится лекция «Космический туризм: будущее космоса или сиюминутное увлечение». Ее прочитает научный журналист, популяризатор космонавтики, директор по развитию Летней космической школы Михаил Котов. Он расскажет, как можно стать космическим туристом, сколько стоит такой полет, какие существуют сложности при подготовке, можно ли непрофессионалам совершить выход в открытый космос.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке