На ВДНХ начинает работу клуб по игре в лапту

16 мая 2023

18 мая на Главной выставке страны для спортсменов и любителей активного образа жизни стартуют занятия спортивного клуба по игре в лапту. В русскую национальную командную игру с мячом и битой может научиться играть любой желающий по предварительной регистрации на сайте.

18 мая в 18:30 пройдет первая тренировка нового клуба по игре в лапту на спортивной площадке у павильона №27 «Физкультура и спорт». Занятие в этот день проведет Мария Цыплакова, чемпионка России по лапте 2020 года.

Задача игроков во время матча — ввести мяч в игру ударом биты, перебежать поле и вернуться обратно не осаленным противником. Каждая удачная пробежка приносит игрокам баллы и приближает команду к победе в игре. Спортивный инвентарь предоставляется бесплатно, для участия необходима предварительная регистрация.

Присоединиться к бесплатным занятиям можно будет по четвергам с 18:30 до 20:00 и воскресеньям с 16:00 до 17:30 на площадке у павильона №27.

Тренировки помогут в развитии выносливости, меткости и быстрой реакции, а также в целом улучшат физический тонус тела. Принять участие может каждый, вне зависимости от физической подготовки — обучат мастерству опытные тренеры. Среди них: чемпионка России по лапте 2020 года Мария Цыплакова, победитель Первенства России среди юниоров по мини-лапте 2020 года Кочетков Владислав, бронзовый призер Кубка России 2021 года и чемпионата России по мини-лапте 2022 года Резников Игорь.

Организатор клуба — интерактивная выставка роботов «Робостанция». Цель его создания — возрождение русского национального вида спорта, первые упоминания о котором встречаются в летописях, а мячи и биты для игры были найдены при раскопках в Великом Новгороде в слоях, относящихся к XIV веку. Также игра была особенно популярна в середине XX века.

В подборке