«Знание. ВДНХ» приглашает на бесплатные экскурсии, квиз и лекции

23 мая 2023

С 25 по 28 мая посетители Музейного города ВДНХ приглашаются на образовательные активности. Среди них: экскурсии о планетах Солнечной системы, интеллектуальный квиз, лекции о первобытных людях России, архитектуре, астероидах и звездах, писателе Александре Куприне. Участие по регистрации.

25 мая в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. Участники узнают историю отечественной космонавтики — от самых первых шагов и до современности, увидят подлинные образцы и полноразмерные макеты космической техники. Центр оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной для каждого.

25 мая в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Первобытные люди России». Многим кажется, что большая часть эволюции человека протекала где-то в экзотических краях. Действительно, первые этапы антропогенеза происходили в Африке. Но наша страна велика и намного ближе к прародине, чем может показаться. Недра России сохранили богатейшую летопись жизни далеких пращуров. От «людей умелых» до «человека разумного», от галечной культуры до сияющих вершин прогресса — все это можно узнать из лекции российского палеоантрополога и популяризатора научного мировоззрения, кандидата биологических наук Станислава Дробышевского.

25 мая в 19:30 гости Музея славянской письменности «Слово» могут присоединиться к читательскому клубу «Школьная классика для взрослых. Перечитываем роман Тургенева «Отцы и дети». Обычно эта книга воспринимается как заряженное поле противостояния: отцы против детей, нигилисты против традиционалистов. Но, перечитывая роман, который начинается с диалога слуги с цветными волосами и свесившего ножки Николая Петровича, а заканчивается сценой скорбящих родителей на могиле сына, как-то начинаешь сомневаться в безоговорочной конфликтности тургеневской книги. Что если попробовать прочитать роман как историю не о том, как ссориться, а о том, как научиться понимать друг друга? Об этом и многом другом расскажет учитель словесности, председатель Гильдии словесников Антон Скулачев.

26 мая в 19:00 посетителей павильона «Рабочий и колхозница» ждет лекция «Мир архитектуры. От древних греков до авангарда». Лектор — блогер, экскурсовод Мария Зотова. Она расскажет, по каким признакам можно отличить тот или иной архитектурный стиль, какие факторы влияли на изменение внешнего вида зданий и развитие строительных технологий.

27 мая в 12:00 гости Музея «Слово» могут поучаствовать в интеллектуальном квизе «От педагогики розги до уроков без оценок». Его проведет историк, писатель, журналист Дмитрий Тараторин. Люди веками ищут наиболее эффективные подходы к обучению. Когда-то господствовал репрессивный метод — розги, коленями на горох или жесткая зубрежка. Но параллельно существовали и иные методы — диспут, состязательный подход. Как и где появились школы? Зачем нужны университеты? Иезуиты — это коварные церковники или подлинные инноваторы в сфере педагогики? Что дали мировой педагогике российские учителя и наставники? Такие вопросы будут предложены для участников квиза.

27 мая в 14:00 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на лекцию «Астероиды. Малые тела Солнечной системы». Что связывает эти космические тела с кометами? Если опасный астероид все же обнаружен — что мы сможем сделать в этом случае: запустить космическую торпеду, установить на астероид двигатели или просто перекрасить его в другой цвет? На эти и другие вопросы ответит научный сотрудник Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, первооткрыватель комет и астероидов Леонид Еленин.

28 мая в 13:00, 15:00 и 17:00 гостей Центра «Космонавтика и авиация» ждут тематические экскурсии «Планеты Солнечной системы», приуроченные к 52-й годовщине запуска советской автоматической межпланетной станции «Марс-3». Посетители узнают о строении Солнечной системы, исследовании дальних планет, увидят советские космические аппараты, совершавшие полеты к Венере, Марсу и Луне.

28 мая в 13:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Куприн: свой среди своих». В ряду своих современников — Ивана Бунина, Максима Горького, Леонида Андреева — Александр Куприн многим кажется едва ли не писателем второго ряда: читаемым, талантливым, но не более того. Между тем его произведениям свойственны и глубина, и отточенность стиля. С чего нужно начинать знакомство с Куприным? Как разобраться в калейдоскопе его произведений? В чем своеобразие эмигрантского периода его творчества? Об этом расскажет кандидат филологических наук, преподаватель литературы, учитель высшей квалификационной категории Максим Самородов.

28 мая в 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет лекция «Анатомия и физиология обычных звезд». Ее прочитает старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, кандидат физико-математических наук Антон Бирюков. Участники поговорят о том, как рождаются и умирают звезды, какая судьба ждет Солнце и жизнь на Земле, почему звезды — «наше все» не только фигурально, но и буквально.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке