«Город. Лето. ВДНХ»: программа мероприятий летнего сезона Выставки

25 мая 2023

1 июня на Главной выставке страны стартует новый летний сезон «Город. Лето. ВДНХ». С началом лета проводником в мир приключений и ярких событий станут новые талисманы Выставки — Надя и ВДНХашка. Увидеть их впервые можно на сайте Выставки в спецпроекте «ВДНХ детям», который также рассказывает обо всех мероприятиях лета для юных гостей. Всего с июня по август здесь пройдет около 20 крупных фестивалей, а также множество концертов, спортивных соревнований, экскурсий, мастер-классов, лекций и спектаклей.

Этим летом ВДНХ подготовила для гостей и жителей столицы насыщенную событийную программу под общим названием «Город. Лето. ВДНХ». Посетителей ждет множество разнообразных фестивалей, концерты творческих исполнителей и групп, спортивные и образовательные активности, а также площадки Музейного города и резидентов ВДНХ.

«В День защиты детей, 1 июня, состоится первое знакомство наших юных гостей с талисманами Выставки — Надей и ВДНХашкой. Впервые их можно найти, прочитав первый выпуск комикса в инфоцентрах на территории Выставки и на нашем официальном сайте. Мы объявляем о старте летней программы мероприятий «Город. Лето. ВДНХ». Гостей ВДНХ ждут около 20 крупных фестивалей и 100 событий для детей. Уверен, что каждый сможет найти интересный для себя досуг у нас на территории и уже этим летом мы встретим 10-миллионного посетителя Выставки в 2023 году», — отметил генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров.

ВДНХ детям — встречайте новых героев

Для юных гостей на Выставке этим летом подготовили программу мероприятий «Летние каникулы на ВДНХ». Для удобства на сайте создан тематический раздел «ВДНХ детям» — он поможет выбрать развлечения для всей семьи, спланировать посещение музеев, которые заинтересуют юных гостей, а также ознакомиться с экскурсионными программами, разработанными для детей разных возрастов. Кроме того, здесь собраны мастер-классы, спектакли, выставки и комбо-программы.

Также новый раздел впервые презентует для гостей талисманы Выставки — Надю и ВДНХашку. Они помогут гостям исследовать территорию Выставки, узнать интересные факты и стать частью незабываемых приключений, которые можно найти на ВДНХ.

Добрая и веселая 12-летняя девочка по имени Надя олицетворяет богатую историю и сегодняшний день Выставки, а любопытный робот ВДНХашка — тягу ко всему новому и современному. Вместе они помогают друг другу лучше понять себя, найти свое предназначение и обучиться чему-то новому. Узнать больше об их знакомстве, произошедшем в сирингарии, и приключениях можно в первом выпуске комикса «Надя и ВДНХашка», который можно взять в инфоцентрах Выставки.

Фестивали и развлечения

Всего этим летом на территории Выставки пройдет около 20 крупных фестивальных программ. Старт сезону 1 июня, в День защиты детей, дадут сразу два события, интересных и детям, и взрослым, — Фестиваль Движения Первых, программа также будет и 2 июня, и церемония награждения лауреатов грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2023 года. Гостей ждут выступления актеров уличных театров на Центральной и Главной аллеях и артистов вместе с детьми на сцене Зеленого театра. 

С начала июня до конца августа на площадках Выставки пройдут такие мероприятия, как Moscow Jazz Festival, фестиваль национального гостеприимства «Дружба народов», Фестиваль неолимпийских видов спорта, IX московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди на ВДНХ», рок-фестиваль «Мы вместе!» и многие другие. Гости и жители столицы смогут восхититься творчеством исполнителей джазовой и рок-музыки, мастерством профессиональных спортсменов, познакомиться с культурой народов России и стран СНГ, погрузиться в атмосферу творчества и искусства, узнать больше о ландшафтном дизайне и садоводстве.

Главным событием этого лета, безусловно, станет празднование Дня рождения ВДНХ. В этом году, в августе, Главная выставка страны отметит свое 84-летие — в рамках программы «ВДНХ в отражении времени» гостей ждут театрализованные представления, где актеры расскажут историю Выставки, интерактивные зоны и фестиваль уличного творчества.

Одной из главных площадок под открытым небом второй год подряд станет выводной круг Центра национальных конных традиций. В начале июня здесь состоится гала-открытие нового сезона, которое даст старт проведению по выходным дням самых значимых конноспортивных мероприятий России — соревнований по тентпеггингу, драйвингу, джигитовке и другим. Одним из самых ярких событий программы уже традиционно станет Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня».

Также на ВДНХ этим летом будут традиционно проходить концерты в Зеленом театре, а на открытой площадке легендарного павильона «Рабочий и колхозница» выступления в рамках шестого сезона проекта «Музыка на крыше». На сцене Зеленого театра выступят эстрадные артисты, легенды отечественного рока, комики, а на площадке павильона «Рабочий и колхозница» исполнители в стилях джаз, соул, ритм-энд-блюз.

В июне в Летнем кинотеатре-лектории стартует новый сезон показа российских и зарубежных фильмов от онлайн-кинотеатра Okko. А вместе с юными гостями можно посетить интерактивные спектакли от Театра сказок — «Школа магии и чародейства» и «Сказки юрского периода».

В мультимедийном центре «Союзмультпарк» 9 июня, в Международный день друзей, отпразднуют юбилей мультика о дружбе «Серая шейка». 10 июня состоится специальная праздничная программа по случаю Дня рождения киностудии «Союзмультфильм». 15 июля будет объявлен официальным Днем лени — вместе с известным лодырем Вовкой из Тридевятого царства гостям парка предложат побездельничать и хорошенько развлечься на аттракционах. 8 августа, в Международный день кота, откроется фестиваль «Кот в Сапогах» и выставка артов, посвященных мультфильмам про котов, пройдут творческие мастер-классы по созданию хвостатых.

Подробнее обо всех событиях можно будет узнать на официальном сайте Выставки в разделе «События».

Лекции, экскурсии и выставки

В рамках проекта «Знание. ВДНХ» в июне в павильоне «Рабочий и колхозница» стартует новый сезон «Медиапонедельников» журфака МГУ, который будет интересен всем, кто хочет узнать больше о работе СМИ и медиабизнесе. На этой же площадке пройдут лекции в цикле «PRO кино» с Егором Москвитиным и встречи, посвященные архитектуре русского модерна, а также антропологии и психологии, с Вячеславом Дубыниным, Ольгой Сварник и Станиславом Дробышевским. В Музее «Слово» гостей ждут на мероприятия цикла «Учитель или наставник?», а в Центре «Космонавтика и авиация» можно присоединиться к циклу «Немое кино и терменвокс», квизу «Ключ на старт!», космическому дайджесту и лекциям в рамках цикла «Сложный вопрос? Давайте обсудим!». Подробнее с расписанием образовательных мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

Музейный город ВДНХ приглашает посетить увлекательные экспозиции и стать участником экскурсий и квестов. Так, этим летом на площадках ВДНХ и Музея космонавтики стартует второй сезон семейного квеста «Космический экипаж» для детей от 5 до 7 лет.

Также во время летних каникул гостей ждут на выставке-косплее «В далекой-далекой галактике» в павильоне №21, на выставке «Жить дружно!» в Центре «Космонавтика и авиация» и в павильоне №16 на выставочном проекте Art & Sound. Помимо этого, до 2 июля в Музее ВДНХ открыта выставка «Первая Всесоюзная», а до 24 августа в павильоне №33 можно посетить выставку «Сокровища гробницы Тутанхамона».

Кроме того, как крупнейшая экспозиционная площадка Выставка регулярно проводит отраслевые конгрессно-выставочные мероприятия. Так, c 7 по 9 июня здесь пройдет 11-я Международная выставка лифтов и подъемного оборудования Russian Elevator Week — крупнейшее событие лифтовой отрасли, где представлены новинки в области вертикального транспорта. Также в июне в третий раз для гостей пройдет российский туристический форум «Путешествуй!», который посвящен развитию туризма в России.

Спортивные активности, прогулка и гастрономический отдых

На территории Выставки для спортсменов и любителей активного образа жизни работает несколько спортивных клубов, где можно принять участие в функциональной тренировке, занятиях по лапте, лакроссу, киле и другим видам спорта. Подробнее — в подборке. Также для удобства и проведения самостоятельной тренировки можно использовать универсальную площадку — у павильона №27, а также площадки для воркаута у входа в Ботанический сад и рядом со стадионом в парке «Останкино» — или записаться на занятия в скалолазный центр BigWall, веревочный парк Sky Town и теннисный клуб «Первый корт». Найти все точки поможет сайт ВДНХ.

Со стартом летнего сезона, 1 июня, возобновляются бесплатные занятия по кроссминтону на площадке перед строением №574 у 3-го Каменского пруда. А с 3 июня по выходным будет проходить проект «ГТО в парках» — профессиональные тренеры помогут жителям столицы подготовиться к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Также во время прогулки можно взять напрокат летний транспорт. Посетители Выставки могут арендовать одно-, двух-, четырехместные веломобили, электровелосипеды, тандемы, а также обычные взрослые и детские велосипеды и самокаты. Кроме того, на 3-м Каменском пруду у фонтана «Золотой колос» и на Дворцовом пруду в парке «Останкино» можно совершить водную прогулку на лодках или катамаранах.

Лучше познакомиться с зелеными зонами во время пешей или иной прогулки можно с помощью спецпроекта «Лучшее прогулочное пространство Москвы», где представлена карта «Зеленого маршрута», разработанная совместно с Главным ботаническим садом им. Н.В. Цицина РАН, и описание четырех основных прогулочных зон Выставки.

Кроме того, с началом хорошей погоды провести время на летней веранде кафе или ресторана на Выставке стало еще приятнее. Для гостей и жителей Москвы здесь работает свыше 45 летних веранд. Среди них: рестораны «Оттепель», «Московское небо», «Все лень», кафе «Свадьба соек», «Фонтан VIEW» и терраса у «Рестомаркета». Найти кафе или ресторан по своему вкусу поможет «Гастрономический путеводитель по ВДНХ».

В подборке