Этика науки и технологий: на ВДНХ стартует второй цикл программы «Сложный вопрос? Давайте обсудим!»

29 мая 2023

С 3 июня на Главной выставке страны стартует второй цикл бесплатных активностей в рамках масштабной образовательной программы «Сложный вопрос? Давайте обсудим!», которая проводится в рамках Десятилетия науки и технологий. Мероприятия будут проходить по субботам. Участие по предварительной регистрации.

Первый цикл прошел в марте этого года. В рамках следующего запланированы дискуссия и три лекции. Они пройдут на площадках Музейного города ВДНХ и на «Робостанции».

3 июня в 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоится дискуссия «Что такое хорошо и что такое плохо: этика науки и технологии». В ходе мероприятия участники и приглашенные эксперты обсудят следующие вопросы: сможем ли мы в будущем перенести сознание человека на цифровые носители? Как меняются этические нормы? Как формируется этический кодекс в разных сферах? Также будут затронуты вопросы биоэтики и взаимодействия человека с искусственным интеллектом.

10 июня в 15:00 в Музее БИОТЕХ пройдет лекция «Природа человека в технологической перспективе: сохранить нельзя улучшить». До каких пределов человек остается человеком, проводя «апгрейд» своего тела? Как трансформируются границы жизни и смерти? Сможет ли человечество перенести сознание на цифровые носители? Реально ли сегодня оценить влияние технологий на человека в будущем? На эти и другие вопросы ответит заведующая кафедрой философии образования МГУ им. Ломоносова, специалист по философии науки и философии образования Елена Брызгалина.

17 июня в 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет субботний кофе в «Космосе» на тему «Этика экспериментов». Использование животных для изучения воздействия условий космического полета уже достаточно привычное явление. Но с развитием технологий и появлением машинных моделей можем ли мы обойтись без животных? Насколько человечество готово отказаться от этого сейчас? Как сами ученые относятся к «подопытным»? Об этом пойдет речь на встрече с профессором, заведующей лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН Ириной Огневой.

24 июня в 15:00 в «Робостанции» запланирована лекция «Легенда о големе в эпоху искусственного интеллекта: этические проблемы и технологические риски». Ее прочитает управляющий директор Управления экспериментальных систем машинного обучения SberDevices Сергей Марков. Он расскажет о страхах, связанных с развитием технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, о последних важных событиях в этой области. Слушатели узнают, какое отражение находит развитие технологий в искусстве и популярной культуре, проблеме технологической безработицы и возможных путях ее решения, технологических рисках и подходах к обеспечению безопасности в сфере искусственного интеллекта.

Мероприятия образовательного проекта «Сложный вопрос? Давайте обсудим!» проводятся при поддержке фонда содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «Атом».

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке