Мастер-классы, спектакли, выставка и фестиваль: на ВДНХ отметят День эколога

3 июня 2023

Ежегодно 5 июня в России отмечается День эколога. В честь праздника на ВДНХ запланирована событийная программа. Резиденты Музейного города ВДНХ — экоцентры Мосприроды «Цветоводство» и «Пчеловодство» — подготовили для посетителей бесплатные мастер-классы, спектакли, выставку, образовательное занятие и лекцию. А научно-развлекательный центр «Москвариум» проведет ежегодный экофестиваль «Горизонт» и благотворительный забег для детей и взрослых.

Экологические мастер-классы, квиз, лекция, выставка, спектакли

3 июня в 13:00 в экоцентре «Цветоводство» состоится квиз «Экологично 2.0», который в игровой форме познакомит участников с экологией и поможет научиться правильно оценивать свой экологический след. Гостей ждет красочная выставка в рамках фестиваля «Время цвести», экскурсии, мастер-классы, викторины и сувениры на память. Возрастные ограничения — 7+. Телефон для записи: +7(495)966-09-27.

В 14:00 на этой площадке в рамках фестиваля «Время цвести» пройдет ознакомительный мастер-класс по художественному валянию. Его проведет художник по текстилю Ирина Климова. Возрастные ограничения — 14+, только по предварительной регистрации, запись по телефону +7(495)966-09-27.

В 16:00 гостей экоцентра «Цветоводство» ждет мастер-класс «Аппликация из пластилина». Юные участники создадут свое уникальное дерево четырех сезонов в технике пластилинографии. Одновременно с творческим процессом дети разовьют мелкую моторику рук, которая напрямую влияет на развитие речи, координацию движений, память и логическое мышление, а также получат знания о фенологии, циклических изменениях в природе. Возрастные ограничения — 7+. Регистрация по телефону +7(495)966-09-27.

5 июня с 10:00 в экоцентре «Пчеловодство» на ВДНХ откроется новая выставка «Медовая палитра». Работы выполнены в жанре ботанической иллюстрации. Выставка будет работать до 20 июня 2023 года ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00, вход свободный.

9 июня в 15:00 на этой площадке Музейного города ВДНХ состоится образовательное занятие «Искусство пчеловождения», посвященное технике ведения натурального пчелиного хозяйства в условиях пригорода. В это же время посетители могут послушать лекцию «Подготовка пчелиной семьи к главному взятку», где их ознакомят с основными сезонными работами на пасеке и правилами пчеловождения перед началом главного медосбора. Оба мероприятия бесплатные, возрастные ограничения — 16+. Запись по телефону +7(495)966-09-22.

10 июня в 13:00 здесь же пройдет премьера спектакля «Приключения пчелки Жу-жу, или Волшебная сила добра». Возрастные ограничения — 6+, вход свободный, запись по телефону +7(495)966-09-22.

11 июня в 12:00 гостей экоцентра «Пчеловодство» ждет еще одна премьера. Кукольный театр «Волшебники» представит спектакль по пьесе Ирины Токмаковой «Кукареку». Юные актеры расскажут историю о Петушке, его главном слове и друзьях, которые придут на выручку и помогут в трудную минуту. Возрастные ограничения — 3+, вход свободный, запись по телефону +7(495)966-09-22.

Экофестиваль «Горизонт» и благотворительный забег

С 8 по 11 июня научно-развлекательный центр «Москвариум» проведет ежегодный экофестиваль «Горизонт», посвященный принципам экологии, осознанности и саморазвития. На ВДНХ это мероприятие проводится уже третий раз.

Второй этаж «Москвариума», как и уличная зона около него, превратятся в главную площадку фестиваля. Здесь будут проводиться тренировки по йоге и растяжке, мастер-класс по танцевальному искусству.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут экологические мастер-классы, лекция об искусстве и науке, кинопоказ, диджей-сеты и акустические выступления, а для детей будут организованы научное шоу и зона игротеки.

Также 11 июня с 09:00 до 18:00 гости смогут помедитировать в электробусе от Департамента транспорта города Москвы, который будет стоять на парковке у «Москвариума»: живые цветы и медитативная музыка укроют от городского шума и помогут отдохнуть.

Участие во всех вышеперечисленных мероприятиях бесплатное. Подробная информация на сайте.

11 июня в рамках фестиваля пройдет благотворительный забег «Бежим за горизонт» на трех дистанциях: 5 и 10 км для взрослых, 500 м для детей. Все вырученные средства пойдут на очистку 10 км береговой линии озера Байкал совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ в рамках акции «Вода России». Этот забег проводится на ВДНХ уже второй раз.

Пункты регистрации будут открыты на парковке у «Москвариума» с 09:00, разминка начнется там же в 09:45, старт забега на дистанции 5 и 10 км с этой локации в 10:00, старт детского забега — в 12:30. В течение всего дня на месте старта будут проходить тематические лекции, выступления музыкальных и танцевальных коллективов. Чтобы принять участие в благотворительном забеге, необходимо зарегистрироваться.

11 июня в 15:00 выступит специальный гость фестиваля — МОТ. Гостей ждут новые треки и известные хиты от одного из самых популярных российских музыкантов.

В подборке