Иммерсивные спектакли, концерты и лекции: как на ВДНХ отметят День России

9 июня 2023

Главная выставка страны станет одной из центральных площадок Москвы, где отметят День России. На выходных с 10 по 12 июня гостей ожидает масштабная событийная программа с участием музыкантов, актеров и популяризаторов науки.

Посетить фестиваль, спектакли и концерт

До 11 июня на ВДНХ проходит туристический форум «Путешествуй!». Гостей приглашают на презентации различных форматов и направлений путешествий по регионам России и зарубежным странам, мастер-классы по народным промыслам, выступления этнических коллективов и другие мероприятия. Вход свободный.

12 июня на Главной выставке страны запланирована праздничная программа «Вся Россия за один день». С 12:00 до 20:00 каждый час в Доме культуры пройдет 7 иммерсивных спектаклей «Вся Россия за один день: калейдоскоп великих имен». Зрители совершат театральное путешествие по регионам страны, познакомятся с великими российскими личностями и интересными фактами из истории России. Участие бесплатное, регистрация не нужна.

Также в этот день от арки Главного входа до площади Промышленности будут проходить шествия музыкальных коллективов, исполняющих песни различных регионов.

12 июня в 18:00 легендарный Зеленый театр приглашает гостей на выступление DJ Baldin, а в 19:00 на концерт группы Uma2rman. Музыканты исполнят всеми известные и любимые композиции. Вход бесплатный, по регистрации.

Побывать на лекциях, экскурсиях и встречах

10 июня в 15:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет лекция «Монтажник-высотник: выходы в открытый космос». Гостям расскажут, что такое внекорабельная деятельность, в чем заключается работа за пределами космического аппарата. Посетители узнают историю возникновения профессии и разберутся, как на Земле готовят космонавтов к такому виду деятельности и какую роль в этом процессе играет гидролаборатория. Лекцию прочитает сменный руководитель группы связи с экипажем, сотрудник Центра подготовки космонавтов Михаил Киселев. Участие бесплатное, по регистрации.

12 июня в 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» запланирована лекция «Российский космос. Как производят ракеты?». Слушателям расскажут об основных технологических процессах, которые используются при производстве ракет, и перспективных технологиях производства, основных предприятиях, которые производят ракеты для космических запусков. Лекцию прочитает Денис Прудник — популяризатор космонавтики, основатель научно-просветительского проекта «Мы верим в космос», экс-специалист по подготовке космонавтов ЦПК им. Ю.А. Гагарина. Участие бесплатное, по регистрации.

12 июня в 16:00 здесь запланирована встреча «Наука и космос» с космонавтом Федором Юрчихиным. Гости узнают об истории советских и российских научных экспериментов, исследований в области биологии, геофизики, астрофизики и экологии. Федор Николаевич поделится опытом экспериментальной работы на орбите. Участие бесплатное, по регистрации.

12 июня в 13:00, 15:00 и 17:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии «Космические города России». Посетителей ждет рассказ о космических городах и предприятиях ракетно-космической отрасли России. Участие бесплатное, по регистрации.

12 июня в 15:30 и 18:30 в Музее славянской письменности «Слово» запланирована экскурсия «Россия, сколько в этом слове...». Гостям расскажут, какую роль сыграла письменность в создании нашего государства, какие заветы оставили потомкам великие русские князья и как менялся наш язык в разные исторические эпохи. Участие бесплатное, по регистрации.

Центр креативного арт-дизайна La Atmosfera 12 июня в 14:00 приглашает на лекцию из двух частей, посвященную значению цвета в интерьере. Вход свободный, по регистрации.

16 июня в 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет встреча «Язык русского костюма» с Андреем Боровским — художником, искусствоведом, этнокультурологом. Встреча начнется с экскурсии, где гости постараются найти самые старые упоминания терминов костюма в русском языке и проследят их историю. После состоится лекция-беседа, где участники проследят контекст развития традиционной одежды, распрощаются с некоторыми стереотипами и научатся читать пластичный язык русского костюма. Участие бесплатное, по регистрации.

Поучаствовать в мастер-классах и викторинах 

10 июня в 12:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет квиз «Путешествие по России». Участники узнают, какие в нашей стране есть уникальные объекты природы и необычные населенные пункты. Также гости выяснят, почему Москва стала столицей России, кто первым дошел до Тихого океана, и какой северный полуостров экономически значим для всей страны. Ведущий станет Дмитрий Тараторин, историк, писатель, автор более 10 книг, журналист, куратор выставок. Участие бесплатное, по регистрации.

10 и 11 июня с 15:00 до 17:00 в Музее городского хозяйства Москвы пройдет квест «Загадки большого города». Гостям предстоит разобраться с вопросами по озеленению, освещению и водоснабжению города. За выполнение заданий участники получат памятные призы. Участие бесплатное, по регистрации.

10 июня в 11:00 в экоцентре «Пчеловодство» ГПБУ «Мосприрода» состоится мастер-класс «Российский флаг», где участников научат создавать государственный флаг из фетра. Участие бесплатное, по регистрации: +7(495)966-09-22.

Между фонтаном «Дружба народов» и Дворцом госуслуг МФЦ 12 июня с 13:00 до 16:00 посетители смогут принять участие в развлекательных мероприятиях от мультимедийного центра «Союзмультпарк» и выставки анимации «Жить дружно!», которая сейчас проходит в Центре «Космонавтика и авиация». С любимыми мультгероями гости вспомнят историю России. В программе — викторина, творческие мастер-классы, активности с персонажами легендарных мультфильмов. Также здесь пройдет розыгрыш билетов на выставку «Жить дружно!» и сувенирной продукции ВДНХ.

12 июня с 12:00 до 15:00 «Детское посольство» ожидает гостей на мастерских по кулинарии, рукоделию, созданию предметов из дерева и глины. Также в программе аквагрим, спектакль, живая музыка, хороводы и мастер-классы. Вход бесплатный.

12 июня мультимедийная галерея «Лес» проведет экологическую викторину о лесах в истории страны, а также мастер-класс по созданию эко-косынки с печатью «Россия» и подарит всем гостям чай в цветах флага. Вход по билетам. Также возле входа в галерею с 14:00 до 16:00 будет проходить шоу ходулистов.

12 июня «Робостанция» подготовила обширную торжественную программу ко Дню России. Программа направлена на возрождение инженерных профессий и обучению юных гостей выставки основам технических навыков. С 11:00 до 12:00 пройдет мастер-класс по схематехнике. С 12:00 до 13:00 - мастер-класс по робототехнике, с 13:00 до 14:00 - мастер-класс по созданию светового меча, а с 14:00 до 15:00 – мастер-класс по программированию. Также в этот день можно поучаствовать в лотерее со скидками, подарками и бесплатными билетами. Все желающие также смогут насладиться шоу роботов-танцоров. Активности доступны по входному билету.

Мультимедийный центр «Союзмульпарк» 12 июня в 15:00 приглашает на творческий мастер-класс с Фрекенбок по рисованию героев «Созмультфильма». Вход по билетам.

С 10 по 12 июня «Городская ферма» запланировала большой праздник с активными играми на улице, обзорными экскурсиями, мастер-классами по созданию флажков и брошей. Кроме того, в программе интерактивные лекции об истории создания флага России, кулинарные мастер-классы на открытом воздухе и презентация фермерской культуры. Также гости смогут познакомиться с животными и покормить их. Вход по билетам.

10 июня в 14:00 «Медовый домик» приглашает на мастер-класс по изготовлению свечей из вощины с элементами декорирования сухоцветами и стразами. Для детей от 3 до 16 лет вход свободный.

Парк ремесел приглашает 10 числа в 11:00 на мастер-классы по обработке стекла в технике фьюзинг. Узнать информацию о стоимости и записаться на мастер-класс можно по телефону +7(977)250-11-77.

Интерактивная программа, посвященная Дню России, пройдет на территории «Солнца Москвы» с 10 по 12 июня. В субботу в 20:00 состоится вечерний концерт «Русского радио» с участием звезд российской эстрады. В воскресенье и понедельник гостей ждут выступления танцевальных и вокальных коллективов, тематические игры и развлечения. Весь день 12 июня всем желающим будут вручать памятный подарок — праздничную открытку ко Дню России.

Посмотреть кино и присоединиться к забегу

11 и 12 июня в Музее кино покажут фильмы о самых живописных и таинственных уголках страны от Русского географического общества. 11 июня в 13:00 стартует показ «Дикая Камчатка - гордость России», в 15:30 марафон документального кино продолжится мини-сериалом «Территория ирбиса». 12 июня в 13:00 гостям предлагают отправиться в живописное путешествие с фильмом «Великие реки России», где будет рассказано о водных системах Енисея, Печоры, Лены и Дона. Вход на показы по билетам в музей.

«Москвариум» 11 июня приглашает гостей на благотворительный забег «Бежим за горизонт». Средства, собранные в рамках забега, будут направлены на очистку 10 км береговой линии озера Байкал совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ в рамках акции «Вода России».

Увидеть конные соревнования

Большую программу ко Дню России подготовил Центр национальных конных традиций. 10, 11 и 12 июня гостей приглашают увидеть Первенство России по конкуру для всадников на пони. 12 июня в 12:00 здесь пройдут Всероссийские соревнования по тентпеггингу на Кубок ВДНХ. Также запланировано выступление всадников Кремлевской школы верховой езды.

В подборке