На ВДНХ прошло заседание Межгоссовета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ

page-slider
page-slider
page-slider
page-slider
page-slider
page-slider
9 апреля
9 апреля на ВДНХ состоялось очередное заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств. Встреча прошла под эгидой 35-летия СНГ, которое отмечается в 2026 году.
В заседании приняли участие заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов, председатель Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ, генеральный директор АО «ВДНХ» Сергей Шогуров, представители государств — участников СНГ, Российского союза выставок и ярмарок, торгово-промышленных палат стран СНГ, базовой организации Межгоссовета — Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Кроме этого, присутствовали руководители выставочно-торговых центров государств-участников СНГ на территории ВДНХ.
Поздравляя коллег с 35-летием Содружества Независимых Государств, Сергей Шогуров отметил, что сотрудничество стран все эти годы успешно развивается. Прекрасной иллюстрацией такого взаимодействия можно назвать создание в павильонах ВДНХ Выставочно-торговых центров стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Также ярким примером этой неразрывной связи стал фестиваль национального гостеприимства «Дружба народов», который этим летом пройдет на ВДНХ уже в шестой раз.
Дальнейшие пути развития конгрессной индустрии в пространстве СНГ определены в Стратегии конгрессно-выставочной деятельности СНГ до 2030 года, которая одобрена на заседании Экономического совета в конце 2025 года и будет вынесена на утверждение на ближайшем заседании Совета глав правительств СНГ. Члены Межгоссовета рассмотрели и приняли Дорожную карту по реализации этой Стратегии.
Также были подведены итоги работы Межгоссовета в 2025 году и утвержден план на текущий год. Представители Республики Беларусь и Республики Таджикистан поделились опытом организации выставочно-конгрессной и ярмарочной деятельности на территории своих стран.
В рамках заседания состоялась презентация Конгрессно-выставочного центра «ВДНХ ЭКСПО», открытие которого планируется в конце 2026 года, и первого мероприятия на этой площадке — международной выставки «АРКА» (Архитектура, Реставрация, Культура, Археология), посвященной современным технологиям и инновационным материалам в сфере реставрации объектов городской среды и сохранению культурного наследия. Выставка пройдет на ВДНХ с 18 по 20 ноября 2026 года и станет заметным событием конгрессной отрасли.
9 апреля