На ВДНХ прошло заседание Межгоссовета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ
9 апреля на ВДНХ состоялось очередное
заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной
деятельности Содружества Независимых Государств. Встреча прошла под эгидой 35-летия
СНГ, которое отмечается в 2026 году.
В
заседании приняли участие заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом
Нематов, председатель Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и
конгрессной деятельности СНГ, генеральный директор АО «ВДНХ» Сергей Шогуров, представители
государств — участников СНГ, Российского союза выставок и ярмарок, торгово-промышленных
палат стран СНГ, базовой организации Межгоссовета — Санкт-Петербургского
государственного экономического университета. Кроме этого, присутствовали
руководители выставочно-торговых центров государств-участников СНГ на
территории ВДНХ.
Поздравляя
коллег с 35-летием Содружества Независимых Государств, Сергей Шогуров отметил,
что сотрудничество стран все эти годы успешно развивается. Прекрасной
иллюстрацией такого взаимодействия можно назвать создание в павильонах ВДНХ
Выставочно-торговых центров стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси,
Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Также ярким примером этой неразрывной
связи стал фестиваль национального гостеприимства «Дружба народов», который этим
летом пройдет на ВДНХ уже в шестой раз.
Дальнейшие
пути развития конгрессной индустрии в пространстве СНГ определены в Стратегии
конгрессно-выставочной деятельности СНГ до 2030 года, которая одобрена на
заседании Экономического совета в конце 2025 года и будет вынесена на
утверждение на ближайшем заседании Совета глав правительств СНГ. Члены
Межгоссовета рассмотрели и приняли Дорожную карту по реализации этой Стратегии.
Также
были подведены итоги работы Межгоссовета в 2025 году и утвержден план на текущий
год. Представители Республики Беларусь и Республики Таджикистан поделились
опытом организации выставочно-конгрессной и ярмарочной деятельности на
территории своих стран.
В рамках заседания
состоялась презентация Конгрессно-выставочного центра «ВДНХ ЭКСПО», открытие
которого планируется в конце 2026 года, и первого мероприятия на этой площадке
— международной выставки «АРКА» (Архитектура, Реставрация, Культура,
Археология), посвященной современным технологиям и инновационным материалам в
сфере реставрации объектов городской среды и сохранению культурного наследия. Выставка
пройдет на ВДНХ с 18 по 20 ноября 2026 года и станет заметным событием
конгрессной отрасли.
9 апреля