Зов Белухи через сто лет: как современные художники прошли путем Рериха по Горному Алтаю
В Музее Востока на ВДНХ в павильоне № 13 открылась
выставка «Зов Белухи. По пути Рериха». Она приурочена к столетнему юбилею
алтайской экспедиции художника: в августе 1926 года он вместе с семьей посетил
Горный Алтай и Уймонскую долину в окрестностях горы Белухи.
Во время экспедиции Николай Рерих искал минералы, изучал
природу и запечатлевал ее красоту на полотнах. Спустя почти столетие – в 2022–2024
годах – современные художники решили повторить этот маршрут.
Их путь лежал к горе Белухе – священной для всех народностей
Алтая: русских, казахов и коренных алтайцев. Этот пик овеян легендами и у
других народов, расселившихся вплоть до Байкала и монгольских степей. По
преданиям, именно у подножия Белухи находится вход в Беловодье – страну
древнего благочестия, которую Рерих стремился показать в своих картинах.
Художник глубоко изучал местный фольклор и создал целую серию полотен.
«Белая гора стоит, как форпост, на пути в Беловодье, страну
древнего благочестия. Семь мудрецов, или ханов, живут у подножья Белухи,
охраняя ее покой. Рерих знал эти легенды и создал целую серию картин, которые
как бы приоткрывают завесу грядущего, рисуют у горных отрогов светлый град
Звенигород, будущую духовную столицу мира», – рассказал куратор выставки
Владимир Росов.
Вдохновленные примером Рериха, современные мастера
запечатлели суровую красоту алтайских ледников, рек и урочищ, а также образы
местных жителей, а также образы алтайцев, олицетворяющие древние архетипы и
мифологию кочевников.
По итогам пленэров написаны сотни картин и этюдов. На
выставке «Зов Белухи» представлены 67 лучших произведений в технике масляной
живописи, темперы, керамики и бронзы. На полотнах – сверкающие льды Белухи,
бурные потоки Катуни и Аккема, старообрядческие и алтайские села. Свои
произведения представят мастера из Москвы и Санкт-Петербурга, Красноярска,
республики Алтай и Алтайского края: Виктор Калинин, Евгений Ромашко, Владимир
Анисимов, Илья Хрипченко, Ольга Яушева, Владимир Гориславцев, Александр Клюев,
Владимир Чукуев, Василий Кукса, Николай Панченко, Дмитрий Петренко, Ирина
Щетинина. Руководитель пленэров – алтайский живописец, заслуженный художник РФ
Анатолий Щетинин. Экспозицию дополнят произведения Леопольда Цесюлевича из
коллекции Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая
и Бориса Смирнова-Русецкого из фондов Музея Востока. Оба художника – также
последователи Рериха.
Выставка продлится до 5 июля 2026 года.
Проведение мероприятий для
гостей ВДНХ соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство»
и является важнейшей частью Стратегии развития ВДНХ до 2030 года.
10 мая