ВДНХ приглашает на лекции о моде XIX века

28 марта

31 марта и 7 апреля в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ пройдут лекции, посвященные истории моды. Мероприятия состоятся в рамках выставки «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна».

31 марта в 15:00 гостей ждет лекция коллекционера и основателя музея Shoe Icons Назима Мустафаева «Что расскажет гравюра о моде и времени?». Участники узнают, что такое «витчура», почему трость джентльмена называлась «права человека», сколько стоила шаль в эпоху ампира и как с ней танцевать. Участие по регистрации. Для посещения также необходимо предъявить входной билет на выставку «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» на 31 марта.

7 апреля в 18:30 состоится лекция-беседа «Кружево «некружевной» страны». На встрече с коллекционером кружева и текстиля и участником выставки «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» Галиной Гунем слушатели узнают историю возникновения кружева в Англии, технологию его изготовления и рассмотрят подлинные антикварные образцы в деталях. Стоимость — 1700 рублей, входной билет на выставку не входит в стоимость и приобретается отдельно.

Экспонаты выставки «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» охватывают период ампира (1800–1830 гг.), викторианский романтизм (1837–1870 гг.) и поздний викторианский период с переходом в модерн (1870–1900 гг.). Большинство предметов демонстрируются широкой публике впервые, главная особенность — большая коллекция нижнего белья и обуви XIX века. Приобрести билеты можно на сайте.

В подборке