Учимся понимать близких и общаться с детьми: на ВДНХ пройдут мероприятия ко Всемирному дню психического здоровья

9 октября 2024

10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. В честь этой даты ВДНХ приглашает гостей на тематические мероприятия. Слушателям расскажут о том, как воспитать уверенного в себе ребенка, как минимизировать вовлечение в гаджеты и как через сказки решать проблемы в поведении.

Лекции Института психологии Sargi

13 октября в 15:00 в Институте психологии Sargi (строение №74) состоится лекция «Родительские установки: как они мешают успешности детей». Гости узнают, как дети впитывают установки со слов, жестов, поступков, как заменить уже сложившиеся негативные убеждения на полезные и поддерживающие. Лекторы: Ирина Аксенова — детский психолог, арт-терапевт и Надежда Локтева — детский психолог, автор сказок для детей и взрослых, эмоционально-образный терапевт. Встреча будет интересна родителям детей с 0 до 10 лет, будущим папам и мамам. На мероприятие можно подойти с детьми в возрасте от 5 до 10 лет. Для них будет проведена диагностика через рисуночные тесты и беседы. Родители получат рекомендации от детских психологов по вопросам воспитания и детских кризисов.

22 октября в 11:00 можно послушать лекцию «Дети + гаджеты. Что делать, если ребенок ничего не хочет и сидит в телефоне», которая будет интересна родителям детей от 2 до 16 лет. Ирина Аксенова и Надежда Локтева расскажут, как гаджеты влияют на развитие ребенка, как установить разумные границы их использования, что поможет отвлечь детей от экрана и как их увлечь реальным миром. На встречу можно подойти с детьми в возрасте от 5 до 10 лет. Для них будет проведена диагностика через рисуночные тесты и интерактивные упражнения. Родители получат рекомендации от детских психологов по вопросам послушания, воспитания, эмоциональной близости.

10 ноября в 15:00 родители детей от 3 до 15 лет приглашаются на лекцию «Половое воспитание. Как и когда говорить с детьми о важном». Детские психологи Института Sargi Ирина Аксенова и Наталья Пильникова расскажут о возрастных особенностях полового воспитания, которые важно учитывать с самого раннего возраста, а также о том, как научить ребенка здоровому восприятию себя и других. На мероприятие можно подойти с детьми в возрасте от 5 до 10 лет. Для них будет проведена диагностика через рисуночные тесты и интерактивные упражнения. Родители получат рекомендации от детских психологов по вопросам воспитания, кризисов, эмоциональной близости.

24 ноября в 15:00 пройдет встреча «Как воспитать уверенного в себе ребенка. Секреты успешного родительства», которую прочитают Наталья Пильникова и Елена Кузнецова — семейный психолог, директор Института психологии, член Московского отделения Федерации психологов образования. Они расскажут о том, на чем основана уверенность, как она формируется, как укрепить самооценку ребенка и при этом не перехвалить его, а также проведут занятие с детьми в возрасте от 5 до 10 лет по песочной терапии. Родители получат рекомендации от детских психологов по вопросам воспитания, кризисов, эмоциональной близости.

10 декабря в 11:00 Институт Sargi приглашает родителей детей от 2 до 12 лет на лекцию «Чем полезны сказки для родителей. Как через сказку корректировать проблемы в поведении. Как создать личную терапевтическую сказку для своего ребенка». Гости узнают о том, как сказки помогают в воспитании детей, в том числе «спасают» от капризов, тревоги, непослушания, а какие сказки читать не рекомендуется. Детей в возрасте от 5 до 10 лет ждет арт-терапевтическое занятие, которое проведут психологи Надежда Локтева и Ирина Аксенова.

Вход на все мероприятия Института психологии Sargi свободный, количество мест ограничено, необходима предварительная регистрация.

События Лектория ВДНХ

24 ноября в 14:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» можно послушать лекцию «Мозг и восприятие красоты». Известная поговорка «Красота в глазах смотрящего» в настоящее время обрастает экспериментальными данными о работе мозге при восприятии объектов, которые нам кажутся красивыми. Объективна ли красота? Можно ли по работе мозга понять, что нам что-то нравится? Что создает красота в нашем мозге? Об этом и многом другом расскажет Ольга Сварник, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН.

7 декабря в 14:00 на этой же площадке Музейного города ВДНХ пройдет дискуссия «Психология цвета и другие аспекты арт-терапии: это работает?». Участники мероприятия: Ольга Сварник и Татьяна Попова — доцент кафедры психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа. Спикеры обсудят, как работают разные виды психотерапии, по какому принципу работает арт-терапия и действительно ли разные цвета обладают разным влиянием на человека.

Регистрация на все активности Лектория ВДНХ будет открываться за неделю до каждого мероприятия.

Мероприятия на площадках ВДНХ проводятся в поддержку нацпроекта «Образование».

В подборке