Биологический музей им. К.А. Тимирязева на М. Грузинской

Биологический музей им. К.А. Тимирязева на М. Грузинской — партнёр программы лояльности «Друзья ВДНХ».
Регистрируйтесь в программе лояльности «Друзья ВДНХ», чтобы получить скидку на билеты в Биологический музей им. К.А. Тимирязева на М. Грузинской.
После регистрации вы получите накопительную виртуальную или пластиковую карту. Базовый уровень скидки — 5%.
Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева в 1922 году основал Борис Михайлович Завадовский — академик, крупный специалист в области физиологии, эндокринологии и биологии. Он придумал не просто уникальный проблемно-тематический музей. Он решил сделать его интерактивным! И это была невероятно передовая идея для начала XX века.
Музей последовательно продолжает и развивает идеи и начинания своего основателя, посвящая свою работу популяризации биологической науки. В экспозиции представлены все разделы биологии. Такого музея нет больше нигде — ни в Москве, ни в России!
Научные сотрудники разработали свыше 90 тем экскурсий и занятий и проводят их для школьников, абитуриентов, студентов, взрослой и семейной аудитории.
По выходным дням и праздникам в музее проходят интерактивные программы для детей и родителей: семейные праздники, занятия в лаборатории с микроскопами и занятия в интерактивной экспозиции.
Действует оранжерея — живая зелёная экспозиция, в которой свыше 228 видов и сортов растений: тропические, исчезающие, растения-хищники.
В тёплое время года во дворе музея можно посмотреть экспозицию под открытым небом — дикорастущие растения Москвы и Подмосковья, в том числе занесённые в Красную книгу Москвы.
Основная экспозиция музея находится в бывшей усадьбе коллекционера и мецената Петра Ивановича Щукина, создателя музея «Российских древностей». Архитектура усадьбы, построенной в псевдорусском стиле на рубеже XIX—XX веков, очаровывает.
В 1934 году по ходатайству М. Горького усадьба приняла в свои стены Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева.
— учащиеся очной формы обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования;
— пенсионеры;
— инвалиды III гр.
— дети, оставшиеся без попечения родителей;
— дети-инвалиды;
— дети до 7 лет;
— один сопровождающий детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, лиц с ограниченными физическими возможностями;
— ветераны Великой Отечественной Войны;
— неработающие инвалиды I и II гр.;
— ветераны боевых действий;
— военнослужащие срочной службы;
— престарелые граждане, находящиеся в домах-интернатах для инвалидов и престарелых;
— музейные работники, члены ИКОМ, СЖ;
— все посетители каждый 3-й четверг месяца;
— лица из многодетных семей — семьи с тремя и более детьми до достижения младшим ребёнком возраста 16 лет (учащегося в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы — до 18 лет).