Павильон №60 . Потребительская кооперация
Архитектура павильона выдержана в формах неоклассики, гармонично дополненной орнаментами в русском стиле. Полуциркульная колоннада входной группы и бельведер, украшенный золотым венком с ажурной декоративной композицией, придают ему особую торжественность.
Когда построен, кто автор
Павильон построен в 1954 году, архитекторы — В.В. Лебедев и П.П. Штеллер.
Смена названия
До 1959 года — «Центральные черноземные области», затем, до начала 1980-х годов, — «Центросоюз», далее — «Потребительская кооперация».
Статус
Объект культурного наследия федерального значения.
Современное состояние
В павильоне работает кафе.
История создания
Согласно первоначальным планам, в 1950-е павильон №60 строился для представления Курской, Тамбовской, Пензенской, Воронежской и Орловской областей. Его архитектура выдержана в формах неоклассики, гармонично дополненной орнаментами в русском стиле. Особую торжественность придают павильону полуциркульная колоннада входной группы и бельведер, украшенный золотым венком с ажурной декоративной композицией.
Несмотря на довольно скромный по большей части интерьер, центральный зал отличается великолепно оформленным световым куполом с изображениями снопов, серпов, пятиконечных звезд, венками и другими деталями, отсылающими к декоративным мотивам в стиле ампир.
История экспозиций
Экспозиция Центральных черноземных областей занимала павильон №60 в течение первых пяти лет его существования. Затем из соседнего здания сюда была перемещена экспозиция «Центросоюз», которая в середине 1980-х получила название «Потребительская кооперация».
По материалам представленных в павильоне стендов можно было судить о росте товарооборота, закупках сельскохозяйственной продукции и сырья, расширении материально-технической базы потребительской кооперации, опыте ее передовых организаций и перспективах развития. Были здесь и макеты сельских торговых центров. Также в экспозиции затрагивалась тема улучшения культурного обслуживания и материального благосостояния сельского населения.