
Фильм «Байконур. Точка отсчета» рассказывает историю космической гавани – места, где впервые воплотилась мечта человечества о полетах в космос. Это не просто события и даты, это рассказ о людях, которые сделали невозможное возможным. О тех, кто остался за кадром больших запусков, но без кого не было бы ни первого спутника, ни полета Гагарина, ни всей космической эры.
«Наш фильм не только про технологии и ракеты, это еще и про людей, про их судьбы, про уважение и память. Здесь, на этой земле, прошлое, настоящее и будущее космоса сплетаются в единое целое», – народный артист РФ Игорь Угольников.
Съемки фильма проходили в Москве, в Калуге, на космодроме и в городе Байконур, казахстанской степи, где съемочная группа в полной мере ощутила удивительную энергетику этих мест, и где получилось пообщаться с очевидцами событий, ставших частью истории и с теми, кто сегодня продолжает традиции. В ленту вошли интервью с начальником космодрома Байконур Сергеем Мочаловым, российским ученым, гендиректором ЦЭНКИ (1999-2013) Александром Фадеевым, с Героями Российской Федерации, лётчиками-космонавтами РФ Олегом Артемьевым, Сергеем Кудь-Сверчковым и Андреем Федяевым, Главой администрации города Байконур Константином Бусыгиным, специальным представителем Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Нуртаем Кайратом и другими людьми, творившими и творящими историю.
«Отсюда всё начиналось: первые автоматические пуски, пуски с животными, пуск искусственного спутника, первого человека, первой женщины. Слово «первый» здесь всё время рядом», – рассказывает Сергей Мочалов.
«Байконур. Точка отсчета» – это документальный фильм, охватывающий 70 лет существования космодрома: с начала «космического» освоения казахских степей летом 1955 года до запуска ракеты «Союз» с грузовым кораблем «Прогресс МС-31» летом 2025 года — и даже немного о будущем.
Длительность фильма 50 минут.
После просмотра мы обсудим процесс создания фильма с оператором-постановщиком и креативным продюсером Константином Колодяжным.
Встречу ведет Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Федор Юрчихин.
Возрастное ограничение: 12+
Обращаем ваше внимание на то, что лекция пройдет в конгресс-центре: вход в него расположен с обратной стороны павильона «Космос». Обходить павильон удобнее с правой стороны. Пожалуйста, постарайтесь быть вовремя.
15 ноября | 17:00 - 18:30 |