Лекция-концерт «Мир джазового вокала: от Гершвина до Колмана» с Кариной Кожевниковой и трио Алексея Круглова

Начнется завтра в 19:00
О событии

Знакомимся с панорамой джазового вокала, прошедшего огромный путь от исполнителей блюза начала прошлого века до современного импровизационного вокала на стыке стилей в рамках цикла лекций-концертов Михаила Митропольского «Путеводитель по джазу».

Выдающаяся отечественная джазовая певица Карина Кожевникова демонстрирует новый взгляд музыкантов на джазовую традицию. В программе прозвучат современные интерпретации джазовых эвергринов, вокальные шедевры всех эпох джаза. Карина Кожевникова и трио Алексея Круглова имеют солидную историю: ведущая вокалистка джазового мейнстрима в объединении с самым плодовитым российским музыкальным экспериментатором имеет в арсенале целый спектр джазовых программ от барокко до авангарда, выступает в России и за рубежом.

Цикл лекций-концертов «Путеводитель по джазу» задуман как историческая ретроспектива джаза. Джаз стал важной составляющей частью культуры XX века, повлиял не только на формирование других видов музыки (академическую музыку, рок-музыку, киномузыку, популярную музыку), но и на иные виды искусства – театр, литературу, живопись. При этом знание джаза, его сущности, истории, многообразия для многих остается «Terra Incognita». За время своего существование джаз прошел огромный эволюционный путь от фольклора до сложныхмузыкальных форм. За сто с небольшим лет сменилось множество жанров и стилей. Эти встречи помогут, хотя бы отчасти, восполнить недостаток информации об этом виде музыкального искусства. Лекции сопровождаются выступлениями ведущих ансамблей современного джаза.

Автор цикла и лектор Михаил Митропольский, джазовый обозреватель, автор и ведущий радиопрограмм, лекций-концертов современной импровизационной музыки

Режим работы
24 июня
19:00 - 20:30