Год Тигра: где встретить символ года на ВДНХ

30 декабря 2021

По восточному календарю наступающий 2022-й — год Тигра. На Главной выставке страны символ будущего года можно встретить в различных обличиях в «Москвариуме», «Союзмультпарке» и на «Городской ферме».

Тигра Шерхана из мультфильма «Маугли» можно увидеть в «Союзмультпарке». Посетители мультимедийного центра могут узнать в интерактивной зоне тайм-лайна историю создания мультфильма о мальчике, воспитанном волчьей стаей. Также изображение Шерхана появляется в тропических зарослях — в виде самой большой проекции парка в 300 квадратных метров в аттракционе «Путешествие внутрь мультфильма».

Подводные «тигровые» живут в «Москвариуме». Например, в Главном морском аквариуме живет пара тигровых песчаных акул — Маша и Миша, одни из самых внушительных и опасных обитателей океанариума. Эта акула вырастает до 4,5 метра в длину, а в ее пасти, которая всегда приоткрыта, видно множество узких и кинжально острых зубов. Свое название — тигровая — акула получила за окраску с небольшими пятнами рыжего или коричневого цвета.

Также в «Москвариуме» живет большая тигровая рыба — настоящий монстр африканских рек. Этот хищник вырастает в длину более метра, весит до 50 кг, а в пасти имеет 32 огромных, похожих на клыки тигра, зуба. В природе тигровые рыбы держат в страхе всех обитателей, рискнувших поселиться рядом, нападают на низко пролетающих птиц, а самые отъявленные могут атаковать даже крокодилов. Большую тигровую рыбу зачастую называют африканской пираньей, и они действительно являются дальними родственниками, хотя и обитают на разных континентах.

Самым мирным обитателем «Москвариума» из этого списка можно называть тигрового сома, он же псевдоплатистома тигровая. Это хоть и не такой угрожающий, но все же крупный хищник, населяющий реки бассейна Амазонки и достигающий одного метра в длину. Окрас этих рыб яркий и заметный, а рисунок похож на тигровый, из-за чего они и получили такое название. При этом расцветка рыб может различаться в зависимости от особенностей территории, на которой они обитают, а также от возраста.

На «Городской ферме» на ВДНХ обитает индийская корова подвида зебу по имени Тигра. От обычной коровы ее отличают горб и тигровый окрас. Животное живет вместе с быком Бароном и теленком по имени Апельсинка, который родился в уходящем году.

В подборке