Музей славянской письменности «Слово» на ВДНХ проведет бесплатные экскурсии и лекцию

17 октября 2022

В Музее славянской письменности «Слово» в октябре пройдут тематические экскурсии и лекция. Гостей ждут рассказ о Царскосельском лицее и его знаменитых выпускниках, а также знакомство с историей первых книг Руси, древнерусского письма и эпоса. Участие в мероприятиях бесплатное, необходима предварительная регистрация на сайте.

18 октября в 16:00 состоится экскурсия по экспозиции Музея славянской письменности «Слово» (павильон №58) для маломобильных посетителей. Гости выставки познакомятся с основными вехами из истории письменности на Руси. Посетители узнают о первых алфавитах: кириллице и глаголице, а также древнейших литературных произведениях, дошедших до наших дней. Количество экскурсантов в группе — три, на каждого экскурсанта один сопровождающий. Вход с тыльной стороны здания. Необходима предварительная регистрация.

19 октября в России отмечается день лицеиста — именно в этот день в 1811 году по указу Александра I был основан Александровский лицей — тот самый, который закончил А.С. Пушкин. В честь праздника в Музее славянской письменности «Слово» в 19:00 проведут тематическую экскурсию «В начале жизни школу помню я…».  Гости узнают не только про Царскосельский лицей и его знаменитых выпускников, но и про другие учебные заведения от Х до ХХ века. Участие по регистрации.

27 октября, в Международный день без бумаги, гостей ждет тематическая экскурсия «Как писали на Руси», которая начнется в 19:00. Как и из чего делали первые книги на Руси? Когда на Руси появилась бумага? Какие рукописные и печатные книги были самыми первыми? Как в разные эпохи трудились писцы, монахи и книгопечатники? Сколько первоначально занимало производство книг? Посетители Выставки смогут получить ответы на эти и другие вопросы. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Кроме того, 28 октября в 19:00 пройдет обзорная экскурсия для слабослышащих гостей о древнерусской письменности и развитии письма вплоть до современности. Экскурсия будет сопровождаться сурдопереводом. Узнать дополнительную информацию и зарегистрироваться можно на сайте.

29 октября в 14:00 состоится лекция филолога-лингвиста Александра Маточкина «Древнерусский хоррор: мифологические персонажи русского эпоса». Жители русской деревни придавали большое значение мистической стороне жизни, передавая друг другу легенды о духах, колдунах и всевозможных вымышленных существах. Рассказы, отражающие эти представления, называются мифологическими, а их сюжеты относятся к сфере непонятного, загадочного или даже ужасного. На лекции филолога, фольклориста и этнографа Александра Маточкина слушатели узнают о народной мифологии, нашедшей отражение в русском эпосе. Для участия необходима регистрация.

В подборке