Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ приглашает на новый образовательный квест «Школа юных авиаторов»

31 октября 2022

С 4 ноября 2022 года в Центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ стартует новый вид активностей — экскурсии-квесты «Школа юных авиаторов». Также 5–6 ноября на площадке центра пройдут космический дайджест, экскурсии «Животные в космосе», лекции «Четвероногие первопроходцы. Собаки в космосе» и «Луна, Марс и далее везде…». Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

4 ноября в 15:00 и в 18:00 стартует экскурсия-квест «Школа юных авиаторов» для детей от 6 до 13 лет. Юные посетители познакомятся с историей авиации, примут участие в расследованиях: как «Аннушка» стала кукурузником, чем отличается воздушный шар от дирижабля, почему птицы летают и не падают, ковер-самолет или ступа, бывают ли летающие лодки. 4 ноября участие в программе бесплатное. Одна регистрация предполагает один билет на ребенка и один билет на сопровождающего. Далее эти квесты будут проходить каждые выходные в 15:00, стоимость — 400 р. плюс входной билет для детей, для взрослых необходимо будет приобрести только входной билет в центр.

5 ноября в 19:00 гости приглашаются на лекцию «Четвероногие первопроходцы. Собаки в космосе» к 65-й годовщине запуска второго искусственного спутника Земли с собакой Лайкой на борту (он же первый в истории биоспутник). Лектор — ведущий экскурсовод Центра «Космонавтика и авиация» Александр Яровитчук. Белка и Стрелка не единственные и даже не первые собаки, которые побывали за пределами атмосферы Земли. За три с половиной года до знаменательного полета Юрия Гагарина 3 ноября 1957 года в космосе побывала собака Лайка. Ее путешествие окончилось трагично, но благодаря ему удалось ответить на главный вопрос — перенесет ли живое существо космическую невесомость?

К этой же дате будут приурочены тематические экскурсии «Животные в космосе», которые пройдут 6 ноября в 13:00, 15:00 и 17:00. Участникам расскажут об успешном полете Белки и Стрелки и о полетах других собак, проложивших человеку дорогу в космос, о специальных исследовательских спутниках серии «Бион», а также о биологических экспериментах на советской орбитальной станции «Мир».

В этот же день, 5 ноября, в 16:00 пройдет космический дайджест. Ведущий — популяризатор космонавтики, руководитель музея «Покорители Вселенной» школы и участник отбора в космонавты Денис Прудник. Среди тем, которые будут обсуждаться: полет Анны Кикиной на пилотируемом корабле Crew Dragon к Международной космической станции, эксперимент NASA по изменению орбиты двойного астероида Диморф, запуск ракеты-носителя «Союз» со спутниками «Гонец» и «Сфера». Также участники поговорят о миссии «Луна-25», о том, как грузовой корабль «Прогресс» спас МКС от мусора, о панорамном фото Солнца от зонда Solar Orbiter, запуске ракеты «Ангара-1.2» с космодрома Плесецк и запуске ракеты «Протон-М» со спутником связи «Ангосат».

6 ноября в 16:00 состоится лекция «Луна, Марс и далее везде…». Отправка людей на Марс может стать самой рискованной миссией в истории человечества. Полет на Марс займет от шести до девяти месяцев. В непредвиденных случаях при исследовании Луны есть возможность спасения или снабжения с Земли или с промежуточной космической станции, а вот путь на Марс вполне может быть в один конец. К таким рискам должны быть готовы не только корабли, но, прежде всего, сами люди. О рисках межпланетных полетов, особенностях отбора, подготовки и обеспечения деятельности экипажей расскажет заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН кандидат медицинских наук Олег Рюмин.

В подборке