Профессия целой эпохи: как работают экскурсоводы ВДНХ

21 февраля 2023

21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода — один из главных профессиональных праздников ВДНХ. Экскурсии по Выставке начали проводить с момента ее открытия 1 августа 1939 года.  Экскурсоводы ВДНХ работают круглогодично и проводят в среднем по 35 экскурсий в день. Всего же в 2022 году они провели порядка 13 тысяч туров для почти 200 тысяч гостей.

Сегодня для гостей Выставки доступны различные форматы экскурсий: обзорные и тематические по территории, по Музейному городу ВДНХ, а также онлайн-экскурсии, инклюзивные и детские программы, квесты. Экскурсии проводятся на русском и английском языках. Зимой туры проводят на самом большом катке Москвы, а летом — на электрокарах.

Самыми любимыми для москвичей и гостей столицы стали обзорные туры. В 2022 году в Центре «Космонавтика и авиация» такие экскурсии провели для более чем 71 тысячи экскурсантов. Гостями обзорной экскурсии по территории Выставки «Путеводитель по ВДНХ» стали свыше 11 тысяч посетителей. Также почти 10 тысяч гостей посетили обзорные экскурсии «Кириллица в пространстве и времени: от момента создания до наших дней» в Музее славянской письменности «Слово».

До конца сезона гости ВДНХ могут успеть посетить тематические зимние маршруты «Путешествие в зимнюю сказку», «Северный путь ВДНХ», «Если б в Арктике построили колхоз…», «Полярная станция». Они проходят по различным локациям ВДНХ, открывая Выставку с разных сторон. Например, маршрут «Путешествие в снежную сказку» ведет по Ландшафтному парку. В этом уголке Выставки, покрытом снежным ковром, можно познакомиться с Большой картиной полей и с отреставрированными павильонами, являющимися сейчас новыми музейными пространствами, открытыми в исторических павильонах. А экскурсия «Полярная станция» знакомит гостей с главной метеоплощадкой Москвы — метеостанцией ВДНХ, которая является ровесницей Выставки. 

Любителям покататься на коньках предлагают посетить экскурсию «Ледовая сказка». Она проходит на катке ВДНХ и охватывает самую яркую часть Центральной аллеи, на которой расположено большинство архитектурных шедевров ВДНХ.

Каждую неделю гостей Выставки приглашают на бесплатные тематические экскурсии, которые проводятся к праздникам и памятным датам. За актуальным расписанием можно следить на сайте.

История Экскурсионного бюро Выставки

Экскурсии по Выставке начали проводить с момента ее открытия 1 августа 1939 года.  Выставка всегда пользовалась огромной популярностью. В день открытия ее посетили около 10 тысяч гостей, за 85 дней работы — более 3,5 миллиона человек.

Стандартная программа для экскурсантов обычно занимала три-четыре дня. Сначала гостей знакомили с территорией Выставки, ее главными павильонами. Затем составлялся план экскурсии в зависимости от того, с какой отраслью хозяйства гости хотели бы познакомиться поближе.

Индивидуальные туристы могли записаться на экскурсию в Экскурсионном бюро Выставки. Как правило, в качестве экскурсоводов выступали студенты 3–4-х курсов сельскохозяйственных институтов. В отраслевых павильонах были экскурсоводы-специалисты. Всего же количество гидов составляло в среднем 1700 человек.

Особой любовью пользовались обзорные экскурсии по территории, знакомившие посетителей с ВДНХ в целом, с архитектурой, озеленением, павильонами и актуальными мероприятиями. Интересно, что только гидов обзорного маршрута называли экскурсоводами. Остальных гидов именовали групповодами.

Также проводились тематические экскурсии по павильонам. Например, в павильоне №17 «Лесная промышленность» проводили экскурсии для различных категорий посетителей, в том числе для школьников, студентов и специалистов — работников лесного хозяйства и предприятий лесной промышленности. Маршруты и содержание экскурсий различались для групп городских и сельских жителей. Кроме того, были различия между группами, специализированными по отраслям сельского хозяйства, и смешанными. Экскурсии с группами экскурсантов из национальных республик и областей проводились на их родном языке.

В 1970-е и 1980-е годы гостям предлагались экскурсии на автопоездах, которые пользовались большой популярностью среди приезжающих на Выставку экскурсантов. Автопоезда были оборудованы микрофонами и громкоговорителями.

К Олимпиаде-80 на Главной выставке страны были подготовлены многочисленные экспозиции, посвященные знаменательному событию. Например, выставка «Москва — столица СССР», «Цветоводы — Олимпиаде-80», «Сувениры — Олимпиаде-80» и многие другие, экскурсии по которым проводили опытные экскурсоводы и гиды-переводчики Выставки.

Работа экскурсоводов Выставки всегда считалась престижной и почетной, о них писали в газетах. Например, в газете «За передовой опыт», 1963, №40, опубликована статья «Экскурсию ведет Вера Константиновна Образцова», которая дает представление об обычном рабочем дне гида Выставки.

Экскурсионная деятельность Выставки продолжалась вплоть до 1990-х годов и вновь была возобновлена лишь в конце 2012 года. Узнать обо всех экскурсионных программах, которые доступны сейчас, можно на сайте ВДНХ.

В подборке