Семейные выходные в Музее славянской письменности «Слово» на ВДНХ

2 марта 2023

Музей славянской письменности «Слово» ВДНХ приглашает семьи с детьми провести выходные интересно и познавательно. По субботам и воскресеньям здесь проводят детские интерактивные экскурсии, мастер-классы, квесты. Участие по билетам.

5 марта в 14:00 юных гостей Выставки приглашают на мастер-класс по каллиграфии. Участники выступят в роли детективов, которые разыскивают буквы, исчезнувшие из нашего алфавита. Под руководством профессионального каллиграфа Светланы Корнеевой выполнят упражнения широким пером. Используя основы древнерусского уставного письма, создадут собственную закладку для книг, украшенную «забытыми» буквами.

По субботам в 11:30 для дошкольников (4–7 лет) здесь проводят интерактивную экскурсию «Удивительные буквы. Пишем без бумаги и чернил». Юные посетители узнают, как выглядели первые письменные принадлежности, как использовались воск и береста при письме, познакомятся с изображением букв славянского алфавита, узнают об истории создания первого печатного станка и печатных книг. Экскурсия завершится мастер-классом, на котором ребята повторят рисунок средневекового мальчика Онфима и, как в старину, напишут буквы, используя пластилин вместо воска.

По воскресеньям в 11:30 проходит интерактивная экскурсия «Птица феникс, единорожец и другие сказочные животные». Ребята познакомятся со сказочными и мифическими животными, узнают, что они символизировали, как выглядели и где их можно было увидеть. Экскурсия завершится мастер-классом, на котором гости создадут аппликацию — птицу феникс.

Для ребят постарше (8–14 лет) по субботам и воскресеньям в 13:00 проводят квест «Кирилл и Мефодий: миссия выполнима». В ходе путешествия они разгадают загадки и найдут таинственные знаки (буквы), а также познакомятся с историей письменности. Также в выходные в 15:00 школьников (7-10 лет) приглашают на квест «Пропавшие буквы». Ребята сравнят древнерусский алфавит и алфавит современного русского языка, выяснят, какие буквы и почему исчезли из него.

Со всеми актуальными событиями Музея славянской письменности «Слово» можно познакомиться на сайте.

В подборке