7 известных женщин ВДНХ

8 марта 2023

В Международный женский день представляем рубрику #ЖенщиныВДНХ, в которой рассказываем о талантливых женщинах, чьим вкладом в развитие Выставки мы гордимся!

Надежда Быкова (1907–1997)

Хотим вспомнить о важном для Выставки человеке — архитекторе Надежде Быковой. В соавторстве с мужем, архитектором Иваном Тарановым, она подарила нам один из главных павильонов — «Механизация», в котором сейчас расположился Центр «Космонавтика и авиация».

Тандем молодых архитекторов сложился благодаря знакомству в Метрострое. Их объединило творчество. Среди проектировщиков самых первых станций женщин было немного. Надежда Быкова стала легендой.

Вместе с супругом она спроектировала девять любимых москвичами и гостями города станций Московского метрополитена: «ВДНХ», «Сокольники», «Спортивная» и другие.

Вера Мухина (1889—1953)

Ей принадлежит авторство знакового символа не только ВДНХ, но и всей Москвы — скульптуры «Рабочий и колхозница». Монумент был создан для советского павильона на Всемирной выставке в Париже. Позже его перевезли в Москву и установили к открытию ВСХВ. В 1947 году «Рабочий и колхозница» стали логотипом киностудии «Мосфильм».

Свое современное местоположение скульптура обрела на ВДНХ в 2010 году. Специально для нее было построено новое здание-постамент, пропорции которого повторяют исторический павильон 1937 года.

Вера Мухина участвовала в создании парадной формы Красной армии. В тридцатые годы вошла в состав художественного совета Московского дома моделей одежды. Она создала такие известные скульптуры, как «Хлеб», «Икар», «Мир». Ее «Крестьянка» выставлялась в Венеции, а сейчас хранится в Третьяковской галерее.

Зинаида Чернышёва (1909–1984)

Павильон №18 «Республика Беларусь» привлекает внимание самобытной архитектурой. Над его созданием в 1950-х годах трудилась архитектор, преподаватель, член-корреспондент Академии архитектуры СССР Зинаида Чернышёва.

Перед фасадом павильона расположена колоннада из двух рядов колонн. За ней — открытый полукруглый дворик, пол которого выложен керамической мозаикой. Его рисунок — отсылка к традиционной белорусской вышивке. Над центром здания высится башня, увенчанная покрытой золотой смальтой скульптурой: женщина с венком на голове, держащая сноп.

Зинаида Сергеевна Чернышёва — лауреат Сталинской премии первой степени за архитектуру станции метро «Курская-кольцевая». Большинство проектов она выполняла в соавторстве с мужем-архитектором Григорием Захаровым. По их проекту был установлен обелиск «Москва — город-герой».

Марианна Ярославская (1915–2003)

Гости Выставки любуются павильоном «Главкондитер», построенным в 1954 году. Сейчас здесь расположен ресторан «Московское небо».

Крышу украшает воздушная круглая ротонда, в центре которой высится скульптура колхозницы с корзиной фруктов — «Девушка с виноградом». Утонченные черты силуэта обращают на себя внимание и заставляют взгляд останавливаться.

Ее автор — Марианна Ярославская, дочь известного советского партийного деятеля Емельяна Ярославского, — обучалась искусству лепки в Женевской школе изящных и промышленных искусств. В середине 30-х годов посещала студию испанского скульптора Викторио Мачо.

Помимо создания скульптур она писала портреты и натюрморты, ее выставки проходили по всему миру от Катара до Бразилии.

Любовь Яблочник (1928–2013)

Легендарный советский ученый, прославившийся на весь мир! Вместе с коллегами она создала противогрибковую вакцину, которая уменьшила заболеваемость крупного рогатого скота больше чем в 100 раз. Препарат запатентовали во многих странах, а его создатели, включая нашу героиню, получили золотую медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности ООН.

В 1987 году Любовь Яблочник получила бронзовую медаль ВДНХ, а в 1991-м — золотую медаль Выставки за успехи в профилактике болезней животных.

Эмма Сюбарова (1897–1983)

На Выставке всегда награждали самых успешных специалистов своего дела. Среди обладателей наград Эмма Сюбарова — белорусский ученый-селекционер.

Вместе с мужем она вывела 124 сорта плодовых культур, в том числе 24 сорта яблони, 8 сортов груши, 9 сортов вишни, 15 сортов черешни.

Создала богатую коллекцию дикорастущих форм и сортов плодовых и ягодных культур различных эколого-географических групп (более 3000 образцов) из основных плодовых районов СССР и 47 зарубежных стран.

В разные годы она получила такие награды от Выставки, как большую серебряную медаль, два раза малую золотую медаль, диплом почета, «Участник ВДНХ».

Любовь Залесская (1906–1979)

Советский архитектор и ландшафтном дизайнер. Она является одной из основателей советской школы ландшафтной архитектуры.

Вместе с коллегами Любовь Залесская спроектировала Главный ботанический сад Академии наук СССР в Останкине. В начале 1950-х годов благодаря ей был высажен розарий и создана цветочная входная часть Выставки.

В 1959 году ей вручили большую серебряную медаль «за экспертизу озеленения ВСХВ и авторство центрального зеленого партера».

Нашей рубрикой #ЖенщиныВДНХ мы хотим сказать спасибо всем, кто делал и продолжает делать мир лучше своими идеями и изобретениями!

В подборке