На ВДНХ пройдут мероприятия в поддержку распространения информации об аутизме

30 марта 2023

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В этот день в Музее славянской письменности «Слово» на ВДНХ состоятся специальные экскурсии для детей с ментальными расстройствами. Участие бесплатное, по регистрации. Также в знак поддержки людей с аутизмом знаковые объекты Выставки подсветят синим цветом.

2 апреля в 14:00 в Музее славянской письменности «Слово» проведут экскурсию «Удивительные буквы. Пишем без бумаги и чернил». Ребят пригласит в путешествие по Древней Руси маленький плюшевый львенок Буковка. На экскурсии они узнают, как создавались первые книги, чем и на чем дети писали вместо ручек и карандашей, без бумаги и чернил. Ребята увидят берестяные грамоты, печатный станок и познакомятся со старинными буквами: А — аз, Б — буки, В — веди. Участие по предварительной регистрации.

В 15:30 здесь проведут еще одну экскурсию для детей с ментальными расстройствами «Птица феникс, единорожец и другие сказочные животные». Вместе со львенком Буковкой ребята продолжат путешествие по Древней Руси. Они познакомятся с разными сказочными существами: птицей феникс, ноздророгом, вепреслоном, единорожцем и другими. Увидят, как их в старину изображали художники на храмах и в рукописных книгах. Участие по регистрации.

Каждая экскурсия завершится мастер-классом. Занятие способствует развитию внутреннего потенциала ребенка, создает чувство психологического комфорта, помогает развить творческие способности и внимание. К участию приглашаются дети старше шести лет с сопровождающим взрослым. Регистрация необходима для всех.

Кроме того, ВДНХ присоединится к акции «Зажги синим». 2 апреля арку Главного входа и павильон «Рабочий и колхозница» подсветят синим цветом, который принято считать символом аутизма. Подсветка будет включена в 18:00. Также синим цветом будет подсвечено колесо обозрения «Солнце Москвы», которое расположено рядом с Южным входом ВДНХ. В этот день на площадке пройдет специальная программа. Подробности на сайте.

В подборке