О космических исследованиях и современном искусстве: проект «Знание. ВДНХ» приглашает на бесплатные активности

24 апреля 2023

С 25 апреля по 4 мая на площадках Музейного города ВДНХ пройдут бесплатные мероприятия образовательной программы. Гости могут посетить лекции о поисках новой жизни на других планетах, искусстве современных художников, антропологии, литературно-творческое занятие по сказам Павла Бажова. Участие по регистрации.

25 апреля в 18:00 и в 19:30 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии «Планеты Солнечной системы» к 96-й годовщине первой мировой выставки межпланетных аппаратов и механизмов в Москве. Посетители узнают о строении Солнечной системы, увидят советские автоматические межпланетные станции, совершавшие полеты к Венере, Марсу и Луне.

27 апреля в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Мораль в палеолите». Как у первобытных людей возникли мораль, нравственность, сострадание и доброта? Как мы можем узнать об этом? Какие свидетельства сохранила на этот счет земля? Об этом расскажет российский антрополог и популяризатор научного мировоззрения, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Станислав Дробышевский.

28 апреля в 18:00 и 19:30 посетители Центра «Космонавтика и авиация» приглашаются на тематические экскурсии «От старта до посадки» к 68-й годовщине начала строительства космодрома Байконур. Гости узнают, как происходит подготовка к запуску ракеты и сам старт, как космонавты готовятся к полету, как устроен стартовый стол на космодроме, а также увидят макеты ракет, космодромов и подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-10М», совершивший посадку 7 апреля 2014 года.

В 18:30 на этой же площадке пройдет экскурсия для посетителей с нарушением слуха. Рассказ о самых главных вехах истории отечественной космонавтики и авиации будет сопровождаться сурдопереводом. Аналогичная экскурсия также состоится 4 мая в 16:00.

29 апреля в 14:00 гостей Центра «Космонавтика и авиация» ждет лекция «Космические запуски. Как летают ракеты?». Ее прочитает популяризатор космонавтики и основатель научно-просветительского проекта «Мы верим в космос» Денис Прудник. Он расскажет, как ракеты долетают до космоса, в чем основной принцип их работы, какие существуют типы ракет, какие запуски были самыми интересными за прошедший месяц.

30 апреля в 12:00 Музей славянской письменности «Слово» приглашает на спектакль «Приключение маленького Бобо» по книгам детского писателя Маркуса Остервальдера про жизнь Бобо — малыша из семейства сонь (грызунов, похожих на белок или хомяков), его родителей и о том, как он растет, узнает новое и изучает мир. Зрители увидят, как Бобо вместе с мамой и папой идет в первый раз в театр. Для него и маленьких зрителей все будет в спектакле по-настоящему: театральная касса, бинокли для зрителей, балет «Дюймовочка», театральный буфет, оркестр.

В 15:00 желающие могут послушать третье занятие онлайн-курса «Очеса и зеницы» по церковнославянскому языку, которое будет посвящено славянской цифири. Его проведет основатель Центра исследований древнерусской культуры «Зело», преподаватель церковнославянского языка, автор курса «Визуальные коды в памятниках древнерусской литературы», переводчик Николай Буцких. Он расскажет об особенностях летосчисления, числовой криптографии, чем византийская тайнопись отличается от описательной, как считать годы от Сотворения мира и что такое загадочный половинный счет.

В 15:00 гости Музея «Слово» могут посетить литературно-творческое занятие «Малахитовая шкатулка» по одноименному сказу Павла Бажова. Автор цикла литературно-творческих занятий, экскурсовод-лектор Государственного музея Л.Н. Толстого Марина Воднева обсудит с участниками своеобразие литературного жанра сказов, неповторимость и богатство яркого авторского языка. Посетители узнают интересные факты из биографии Павла Бажова, разберут образы наиболее ярких героев «Малахитовой шкатулки», поближе познакомятся с жизнью людей, живущих на Урале. Марина Воднева расскажет, какими способами они добывали руду и самоцвет, кого опасались и почему наделяли человеческими качествами ящериц, змей и других существ, которые встречались в шахтах и рудниках Урала. В рамках творческой части занятия участники смогут сделать «самоцветную» ящерку в технике расшивания бусинами.

В это же время в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «(НЕ)НАВСЕГДА: мотивы ВДНХ в искусстве современных художников», которую прочитает главный специалист Государственной Третьяковской галереи, куратор многочисленных выставочных проектов, в том числе выставок «Культурный код ВДНХ» и «Невыносимая свобода творчества» на ВДНХ Кирилл Светляков. «Ненавсегда» — так называлась выставка в Третьяковской галерее, посвященная искусству и культуре «эпохи застоя». Кирилл Светляков расскажет, что ищут и видят художники в настоящее время, как эстетика ВДНХ получает новые интерпретации в эпоху постмодерна и антропоцена — от картин и скульптур до масштабных инсталляций, перформансов и видеоработ.

В 16:00 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на лекцию «Поиски новой жизни на близких и далеких планетах». XXI век войдет в историю науки как эпоха массового открытия планет в Солнечной системе и за ее пределами. Исследования близких и далеких планет уже принесли немало сюрпризов, а впереди самое интересное — поиск на них жизни и разума. Какие условия необходимы для возникновения жизни на планетах? Что будет с Землей через несколько миллиардов лет? Почему так важно исследовать астероиды, которые приземлились в Антарктиде? На эти и другие вопросы ответит астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Владимир Сурдин.

1 мая в 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей Центра ждут тематические экскурсии «Люди и космос» к Дню весны и труда. В экспозиции этой площадки Музейного города ВДНХ широко представлены страницы истории развития космической техники. Здесь можно увидеть множество макетов ракет-носителей, кораблей и спутников, мощнейших двигателей и автоматических межпланетных станций, каждая из которых в разные годы была настоящим прорывом в истории практической космонавтики. Но кто же трудился над воплощением этих смелых идей в реальность и обеспечивал успехи советской космической программы? Экскурсоводы расскажут об удивительных людях, никогда не бывавших за пределами Земли, но сделавших все для того, чтобы полеты в космическое пространство стали возможным для других.

К празднику 1 мая приурочены и тематические экскурсии «Мир! Труд! Книга!», которые можно посетить в 17:00 и 18:30 в Музее «Слово». Гости узнают, как в разные эпохи трудились писцы, монахи и книгопечатники, сколько первоначально занимало производство книг, как и из чего делали первые книги на Руси, какие рукописные и печатные книги были самыми первыми.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке