На ВДНХ началась реставрация павильона №67 «Советская печать» впервые за время его существования

5 мая 2023

Специалисты приступили к реставрационным работам в павильоне №67 «Советская печать» (бывший Карело-Финской ССР) на ВДНХ впервые с момента его постройки в 1954 году. Его фасады украшает единственная деревянная скульптурная группа на Выставке.

Это одно из трех зданий на Выставке с деревянной резьбой, и единственное — с деревянными скульптурами. Здание украшено природными материалами из Карелии, а колонны портика облицованы красным гранитом.

Самые ценные элементы павильона — резные входные двери и фронтон с деревянными круглыми фигурами рабочих и барельефом со сценами хозяйственной деятельности тружеников села на фоне карельской природы. Главный вход в павильон также украшен изображениями фигурок птиц и белок в орнаменте из еловых ветвей (скульптор — Н.И. Чижов).

Оформление интерьеров четырех залов павильона когда-то отражало самобытный образ и национальные особенности Карело-Финской ССР. Некоторые залы были декорированы резьбой по дереву и мотивами национальной вышивки с карельскими народными орнаментами. В отделке интерьеров использована карельская береза. После 1957 года в павильоне несколько раз меняли экспозиции, поэтому первоначальный декор интерьеров был утрачен. Специалисты изучили архивы и частично воссоздадут эти утраченные элементы.

Будут проведены работы по кровле и фасадам, а особое внимание уделят деревянному декору — его отреставрируют по отдельно разработанной методике. Также по историческим образцам, архивным чертежам и фотографиям будут воссозданы паркеты антресоли и утраченная дверная фурнитура, полы из метлахской плитки в вестибюле. Метлах представляет собой керамическую плитку мелкого формата, изготовленную из пигментированной глины. Керамика такого вида обладает высокой устойчивостью к влажности и холоду. Это будет первая реставрация здания с момента постройки.

После проведения работ здесь будет создано универсальное выставочное пространство.  

Историческая справка

Павильон №67, объект культурного наследия федерального значения, был построен в 1954 году, архитекторы — Ф.И. Рехмуков, А.Я. Резниченко. Названия павильона: до 1957 года — «Карело-Финская ССР», в 1957 году — «Академия наук СССР», в 1958 году — «Наука», в 1959–1963 годах — «Культура и быт народов РСФСР», в 1964–1966 годах — «Целлюлозно-бумажная и лесохимическая промышленность», затем — «Советская печать».

Когда павильон назывался «Наука», здесь были представлены основные достижения в сфере науки и техники, в том числе в области космонавтики. Именно эта экспозиция впервые в СССР представила широкой аудитории модель искусственного спутника Земли, запущенного 4 октября 1957 года.

В 1959 году экспозиция павильона была посвящена теме «Культура и быт народов РСФСР». Особый интерес вызывал у посетителей раздел изобразительного и декоративно-прикладного искусства, где можно было увидеть произведения живописи, графики, скульптуры лучших мастеров советской России, а также изделия мастеров художественно-промысловых артелей и художественного фонда РСФСР.

Экспозиция павильона «Советская печать» стала преемницей павильона «Печать», который работал на ВСХВ (первое название Главной выставки страны) в 1939 году, однако после войны был демонтирован. С 1967 года здесь можно было узнать об истории издательского дела в СССР, посмотреть на образцы продукции советских издательств и полиграфическое оборудование.

В 1990-е годы здесь располагались торговые площади «Гобелен Клуба». В последующие годы в павильоне проводились разнообразные художественные и исторические выставки. Например, в 2020 году в павильоне прошла выставка «Первый деревянный заповедник», организованная ВДНХ и Московским государственным объединенным музеем-заповедником. В 2021 году в павильоне размещалась экспозиция Политехнического музея «Жизнь с вирусами», разработанная с участием ведущих российских специалистов в сфере вирусологии, эпидемиологии и социологии. С октября 2022 года по 31 января 2023 года здесь проходила выставка-игра «Капитаны будущего: Terra Futura».

В подборке