Доступная среда на ВДНХ: какие сервисы работают для посетителей с ограниченными возможностями здоровья

5 мая 2023

5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. В эту важную дату Главная выставка страны рассказывает о мероприятиях и сервисах, которые помогают посетителям с инвалидностью чувствовать себя комфортно и уверенно на территории ВДНХ.

Выставка постоянно работает над развитием безбарьерной среды и улучшением инклюзивных условий. Многие объекты Музейного города и площадки резидентов ВДНХ оборудованы специальными пандусами, лифтами, проходами-пандусами между этажами и специальными подъемными механизмами.

Мероприятия на ВДНХ для гостей с инвалидностью

Раз в две недели, по вторникам в 16:00, в Музее славянской письменности «Слово» проходят бесплатные экскурсии. Гостей с нарушениями опорно-двигательного аппарата знакомят с основными вехами из истории письменности на Руси, рассказывают о первых алфавитах и древнейших литературных произведениях. Количество экскурсантов в группе — не более трех человек, каждый из которых может быть с одним сопровождающим. Ближайшая экскурсия запланирована на 16 мая, нужна регистрация.

19 мая в 18:30 музей приглашает слабослышащих посетителей на обзорную экскурсию в сопровождении переводчика русского жестового языка. Гости окажутся в монастырской келье и первой русской типографии, сядут за парты в земской школе, расшифруют граффити в древнем храме и познакомятся с «эсэмэсками» древних новгородцев. Нужна регистрация.

По заявкам от учебного или социального учреждения по вторникам и средам в музее проводятся бесплатные инклюзивные экскурсии для детей с расстройством аутистического спектра. На познавательной прогулке «Удивительные буквы. Пишем без бумаги и чернил» ребята узнают о создании первых книг, а на экскурсии «Птица феникс, единорожец и другие сказочные животные» познакомятся с древними волшебными существами. Для участия необходимо не позднее чем за семь дней до даты занятия отправить заявку на e-mail: slovo@vdnh.ru.

Также тематические экскурсии для посетителей с различными типами инвалидности регулярно проходят в Центре «Космонавтика и авиация», за актуальным расписанием можно следить на официальном сайте. Гости могут посетить экскурсии раз в две недели по четвергам в 16:00. Количество участников в одной группе — не более пяти человек, каждого экскурсанта может сопровождать один человек.

Мероприятия для гостей с инвалидностью проводят и резиденты ВДНХ. Например, по предварительной договоренности «Москвариум» организует для незрячих и слабовидящих детей бесплатные познавательные занятия с использованием контактных аквариумов. Подробности можно узнать по телефону: +7 499 677 77 77.

В Театре сказок по предварительному запросу при наборе группы проводятся спектакли с сурдопереводом. В мастерской «Особая керамика» молодые люди с аутизмом и другими особенностями развития могут научиться делать авторскую керамику: посуду, предметы интерьера и арт­объекты. Здесь им помогают художники, педагоги и волонтеры. Изделия можно найти в сувенирных магазинах на территории Выставки или в разделе «Сделано на ВДНХ» на сайте.

Также на Выставке организуют мероприятия, приуроченные ко Дню инвалидов, Дню слепых и другим тематическим датам. Так, в апреле в честь Международного дня собаки-проводника для группы незрячих и слабовидящих людей в сопровождении четвероногих помощников провели специальные экскурсии по экспозициям Музея ВДНХ и Центра «Космонавтика и авиация». Проход в музеи вместе с собаками-проводниками также возможен и в обычные дни при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выданного в установленном порядке.

При желании гости Выставки с ограниченными возможностями здоровья могут самостоятельно ознакомиться с экспозициями Музея славянской письменности «Слово», Центра «Космонавтика и авиация», интерактивного музейного комплекса «Буран» и Музея ВДНХ. Для подготовки сопровождающих необходимо заранее предупредить сотрудников Выставки о запланированном визите по телефонам: +7(495)966-19-29 (Центр «Космонавтика и авиация»), +7(495)966-19-27 (Музей «Слово» и интерактивный музейный комплекс «Буран»), +7(495)544-34-96 (Музей ВДНХ) или по электронной почте tour@vdnh.ru.

Инклюзивные сервисы для посетителей

Узнать самостоятельно об истории и архитектуре Выставки можно с помощью аудиогида по территории ВДНХ. Маршрут проходит от арки Главного входа до павильона «Космос» и обратно. За полтора часа гости познакомятся с 38 объектами: павильонами дружественных республик, фонтанами и другими шедеврами.

Посетители с нарушениями зрения могут изучить знаковые архитектурные символы с помощью тактильных макетов. Например, в Музее ВДНХ расположен макет арки Главного входа, в Центре «Космонавтика и авиация» — макет павильона №34 «Космос», а в инфоцентре арки Главного входа — макет территории и павильона №1 «Центральный». Каждый макет дополнен описанием, выполненным шрифтом Брайля и рельефным текстом на русском и английском языках.

Для юных посетителей с ограниченными возможностями здоровья справа от Центральной аллеи ВДНХ расположена адаптированная игровая площадка. Здесь представлены 28 игровых элементов: качели, велотренажеры и горки, которые направлены на развитие мелкой моторики, координации, физического и психологического здоровья детей.

Транспортная доступность Выставки

Бесплатный проезд при предъявлении документов на территорию Выставки обеспечен инвалидам I, II, III групп и детям-инвалидам. Гость может как самостоятельно управлять транспортным средством, так и быть пассажиром. Также на ВДНХ для посетителей с инвалидностью предусмотрены более 210 специальных мест для парковки автомобилей, 99 из которых доступны в новом многоуровневом паркинге.

По территории ВДНХ с 09:00 до 20:40 курсирует бесплатный транспорт с пандусами для заезда в салон на инвалидной коляске. Остановки машин — у Музея ВДНХ и Хованского въезда. Для заказа трансфера можно позвонить по телефону: +7(495)974-33-99.

В подборке