Узнать о космонавтах и послушать сказки Севера: бесплатные экскурсии и лекции на ВДНХ

29 мая 2023

С 30 мая по 4 июня на площадках Музейного города ВДНХ пройдут бесплатные образовательные активности. Гости могут послушать лекцию о свойствах человеческого мозга и слуха, посмотреть спектакль, поучаствовать в литературно-творческом занятии и посетить «космические» экскурсии. Участие по регистрации.

30 мая в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Мозг и слух». Как устроены наши среднее ухо и внутреннее ухо? Зачем нужна вестибулярная система и почему она древнее слуховой? Зачем нам слуховая труба, а также молоточек, наковальня и стремя? Что такое эхолокация? Какие области мозга человека анализируют и опознают речь, а какие — мелодии? Как связаны музыка и эмоции? На эти и другие вопросы ответит доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ Вячеслав Дубынин.

31 мая в 18:00 и 19:30 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематические экскурсии «Время первых: за пределами корабля» к 89-летию со дня рождения космонавта Алексея Леонова. Посетители узнают о пути, который прошел летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, прежде чем оказаться в первом отряде космонавтов. Экскурсоводы расскажут о деталях его выхода в открытый космос и программе «Союз» — «Аполлон». Гости также увидят экспонаты, связанные с этими историческими событиями.

1 июня в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет обзорная экскурсия для слабослышащих посетителей. Рассказ о самых главных вехах истории отечественной космонавтики и авиации будет сопровождаться сурдопереводом.

2 июня в 18:30 на крыше павильона «Рабочий и колхозница» состоится музыкально-образовательная программа «Северные сказы». Сказки Степана Писахова — это не только яркая народная речь, самобытный юмор, но и энциклопедия жизни Русского Севера. Степан Григорьевич Писахов (1879–1960) — русский этнограф, писатель, художник, уроженец Архангельска, влюбленный в свой родной край и посвятивший ему всю жизнь. В проект вошли сказки «Морожены песни», «Пирог с зубаткой», «Северное сияние» и другие. Мероприятия проведут этнограф, певец, автор песен, исполнитель, собиратель и исполнитель русского фольклора Сергей Старостин и выпускница ГИТИСа, актриса театра и кино Татьяна Бондаренко.

3 июня в 13:00, 17:00 и 19:00 посетители Центра «Космонавтика и авиация» могут поучаствовать в тематических экскурсиях «От старта до посадки» к 68-й годовщине со дня образования научно-исследовательского испытательного полигона №5 — космодрома Байконур. Гости узнают, как происходит старт ракеты и подготовка к нему, как космонавты готовятся к полету, как устроен стартовый стол на космодроме, а также увидят подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-10М», совершивший посадку 7 апреля 2014 года.

В тот же день в 15:00 в Музее «Слово» запланировано литературно-творческое занятие «Ура, свобода! Долой все правила» по произведению Сергея Михалкова «Праздник непослушания». Его проведет автор цикла литературно-творческих занятий, экскурсовод-лектор Государственного музея Л.Н. Толстого Марина Воднева. Участники поговорят о том, что дети всегда должны оставаться детьми, но не забывать, что они все же пока еще дети; что родители любят своих чад, какими бы они ни были, а дети любят родителей, даже если те их наказывают. В творческой части занятия гости смогут сделать поделку из фантиков конфет в технике «творим из вторсырья».

4 июня в 12:00 «Театр-Т» приглашает в Музей «Слово» на спектакль «Сновидения». Коллекции бывают разные. Можно собирать, например, марки, палочки от мороженого или плюшевых медвежат. А в «Театре-Т» коллекционируют детские сны, внимательно слушают, рисуют вместе с детьми, а потом из этих удивительных, ни на что непохожих историй сплетают самый настоящий спектакль-игру.

В 14:00 посетители Центра «Космонавтика и авиация» приглашаются на очередной космический дайджест. Гости вместе с популяризатором космонавтики Денисом Прудником поговорят о российской миссии к Венере, удачной работе российских членов экипажа МКС в открытом космосе, подготовке к очередному запуску с космодрома Восточный и проекте документа по сведению МКС с орбиты.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке