Музей Транспорта Москвы и павильон «АТОМ» представили совместный экскурсионный проект «Симфония технологий: атом и транспорт»

29 марта

Музей Транспорта Москвы и павильон «АТОМ» представили комбо-билет «Симфония технологий: атом и транспорт», с которым можно посетить две экскурсии в разных локациях ВДНХ.

Приобретая комбо-билет, гость может в 18:00 посетить экскурсию по выставке Музея Транспорта Москвы «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра» (павильон «Транспорт СССР» №26), а в 19:30 — экскурсию в павильоне «АТОМ» №19 в течение дня, указанного в билете.

В Музее Транспорта Москвы до 8 июля проходит выставка «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра». Экспозиция показывает, как пассажиры и их потребности изменяли транспортную и городскую среду. Экспозиция охватывает период со второй половины XX века до недалекого будущего — 2035 года. 

В залах выставки посетители могут увидеть проекты советской экспериментальной группы НЭР (Нового Элемента Расселения), макет проекта «Сибстрим» — линейного города, протянувшегося от Санкт-Петербурга до Владивостока, работы «бумажных архитекторов», предлагавших идеи движущихся тротуаров и километровых автобусных остановок, инсталляцию, посвященную рельсовому каркасу Москвы и 32-метровую визуализацию развития транспорта столицы. Интерактивные экспонаты помогут москвичам и гостям города узнать больше о МЦК, БКЛ и МЦД. Дети и взрослые могут попробовать себя в роли машиниста и поуправлять поездом метро. Зона «Ожидаемое будущее» демонстрирует технологии и инновации, которые могут быть интегрированы в транспортную систему города к 2035 году.

В Павильоне «АТОМ» будет интересно и взрослым, и детям. Про атомы слышали все, из них состоит всё живое и неживое. Но что такое атомная энергия? Как она превращается в электричество? Почему атомные электростанции называют самыми безопасными? 

Взрослые услышат обстоятельный рассказ со множеством любопытных подробностей, смогут в деталях рассмотреть схемы и макеты. У детей будет возможность узнать самое главное в простой и доступной форме. Экскурсия — не скучный урок, а увлекательное приключение.

Приобрести комбо-билеты можно онлайн на сайте

Справочная информация:

Музей Транспорта Москвы ー это открытое городское пространство и живой исследовательский центр, отвечающий на важный вопрос: что движет Москвой? В фондах музея находятся более 250 экземпляров легковых и грузовых автомобилей, такси, автобусов, троллейбусов, машин городских служб, вело и мототехника.

Экспонаты коллекции музея можно увидеть на выставочных проектах, а также на транспортной инфраструктуре города. Постоянная экспозиция музея будет размещена в гараже архитектора Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27. Сейчас памятник архитектуры советского авангарда находится на реставрации. Ему будет возвращен исторический облик. 

Площадки Музея Транспорта Москвы: 

Павильон №26 ВДНХ «Транспорт СССР»

Отдельные экспозиции музея  можно увидеть на нескольких площадках. В павильоне № 26 «Транспорт СССР» на ВДНХ проходит масштабная выставка «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра», которая рассказывает, как сам человек, горожанин и пассажир, и его потребности становились центром изменений в транспортной среде и городе.   

Выставочное пространство музея на Северном речном вокзале

В выставочно-экспозиционном пространстве музея на Северном речном вокзале представлена инсталляция «Самавто» о феномене советского автомобилестроения.

Выставочное пространство музея на Южном речном вокзале

На Южном речном вокзале работает выставка «Москва-река пассажирская». Здесь в хронологическом порядке представлены ключевые события в истории освоения главной водной артерии города — от сооружения Водоотводного канала в XVIII веке до начала навигации электрических судов.

Московский метрополитен

В метро Музей Транспорта Москвы представил новую серию проекта «Станция Музейная» —  «Слушай, а это Зелёная ветка?». Команда музея и композитор Карина Казарян прокатились вдоль Замоскворецкой линии метро с диктофоном в руках, исследуя Москву на разных видах транспорта. Записанные звуки легли в основу композиций, объединенных в плейлист-посвящение зелёной ветке. Плакаты, созданные на основе обложек треков, можно увидеть на каждой станции Замоскворецкой линии. QR-коды на них ведут на страницу проекта, где можно послушать все композиции. Также в метро музей проводит экскурсию «Новая эра московского метро», где можно познакомиться с историей строительства станций Большой кольцевой линии.

Сайт Музея Транспорта Москвы  


В подборке