29 августа на ВДНХ состоится научно-практический симпозиум «Природоподобные растительные сообщества в городе: от теории к практике». Мероприятие приурочено к 85-летию Выставки и организовано ВДНХ, Главным ботаническим садом им. Н.В. Цицина Российской академии наук (ГБС РАН), а также Всероссийским обществом охраны природы (ВООП).
На симпозиуме предусмотрены устные доклады приглашенных экспертов, а также проведение круглого стола «Природоподобные растительные сообщества в городе: от идеи до реализации». В рамках мероприятия запланировано посещение экскурсионных объектов на территории ВДНХ.
Основными тематическими направлениями симпозиума станут:
Принципы формирования природоподобных сообществ на особо охраняемых природных территориях города.
Применение современных технологий при создании природоподобных растительных сообществ в условиях города.
Для участия в мероприятии необходимо в срок до 15 июля 2024 года прислать на адрес электронной почты оргкомитета (urban_forestry@mail.ru) заполненную регистрационную форму. Материалы симпозиума будут опубликованы и размещены на официальном сайте ГБС РАН и в РИНЦ (с присвоением DOI).