ВДНХ приглашает в музей «АТОМ» на новую выставку «Всевидящее око»

13 декабря 2024

Гости новой экспозиции могут оказаться в лаборатории ученого, где представлены микроскопы, стекла, линзы, объекты и материалы для исследования. Здесь они узнают, как многократное увеличение помогло развитию науки, и познакомятся с видами микроскопии.

Главными экспонатами выставки «Всевидящее око» стали микроскопы. Многократное увеличение открыло для ученых новые миры. Этот прибор помог рассмотреть строение глаза и мышц, увидеть эритроциты и бактерии.

Экспозиция состоит из трех зон, каждая из которых рассказывает об одном из видов микроскопии: оптической, электронной и зондовой. Перемещаясь между разделами, посетители будто проходят по научной лаборатории. Здесь их вниманию представлены различные микроскопы и их макеты, показаны изображения увеличенных объектов, видео рассказывает об истории появления разных видов микроскопии, интерактивные зоны выставки погружают в мир микроскописта.

Все экспонаты стоит рассматривать детально. Они рассказывают, чем различаются оптическая, электронная и зондовая микроскопия и в каких сферах применяется каждый из этих методов.

Материалы для экспозиции предоставили лаборатории предприятий госкорпорации «Росатом», научные институты, ведущие московские университеты, медицинские лаборатории и лаборатория музея «АТОМ».

Выставка «Всевидящее око» работает до 28 мая 2025 года.

Билеты можно приобрести на сайте музея.

В подборке