На ВДНХ откроется новая выставка «Иртышский транзит»

19 марта

С 20 марта гости Главной выставки страны смогут узнать о природном, культурном и индустриальном феномене трансграничной реки Иртыш. В павильоне № 11 «Выставочно-торговый центр Республики Казахстан» откроется новая экспозиция, посвященная реке, связавшей Россию, Казахстан и Китай.

История новой выставки началась в 2024 году. Тогда в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, двумя крупнейшими музеями — Музеем природы и человека и Музеем геологии, нефти и газа, был инициирован международный научно-просветительский проект «Иртыш индустриальный». Командой исследователей из музеев, столичного Института географии РАН, СПбГУ, Национального музея Республики Казахстан в Астане, студентами Югорского государственного университета и представителями СМИ была организована совместная экспедиция. Ее участники преодолели около 10 000 километров вдоль реки Иртыш и притоков по маршруту Ханты-Мансийск — Кектокай, что дало возможность более глубоко изучить различные аспекты жизни вдоль реки. Они посетили как крупные промышленные города, так и небольшие историко-культурные и природные объекты, что позволяет создать многогранный образ реки и ее окружения.

Во время экспедиции фотохудожники Оксана Белогай и Ростислав Муханов запечатлели уникальные моменты, показывающие как величие индустриальной архитектуры, так и красоту природных ландшафтов. Экспозиция на ВДНХ включает не только визуальные материалы, но и авторские аудиогиды, которые помогут посетителям лучше понять многообразие тем, связанных с Иртышом. Эти экскурсии передают атмосферу, позволяя ощутить ритм реки, энергию индустриальных гигантов и гармонию городской архитектуры с природой.

Выставка станет важной платформой для обсуждения вопросов охраны окружающей среды, устойчивого развития и значения исторического наследия реки. Также это будет шансом для студентов и молодых исследователей поделиться своими идеями и проектами, связанными с изучением реки Иртыш и ее ролью в жизни нескольких стран.

Экспозиция будет открыта для посетителей ежедневно с 11:00 до 20:00. Вход свободный.

Проведение мероприятий для всей семьи на ВДНХ соответствует задачам национального проекта «Туризм и гостеприимство».

В подборке