1 апреля в России отмечают Международный день птиц. Праздник посвящен охране пернатых, их разнообразию и роли в жизни человека. На территории Выставки обитает более 70 видов птиц, включая краснокнижных. Узнать о том, где можно встретить и чем кормить пичужек, поможет «Книга птиц ВДНХ», опубликованная на официальном сайте ВДНХ.
Главными местами обитания птиц на ВДНХ являются каскад Каменских прудов, Шереметьевская дубрава, воздушная экотропа и парк «Останкино». Поздней осенью и зимой на ВДНХ можно увидеть синиц и дятлов, ворон, поползней, воробьев, пищух, сорок и соек, а также сов, ястребов-перепелятников и ястребов-тетеревятников.
Подробнее познакомиться с местными пернатыми жителями, их повадками, рационом и особенностями поможет «Книга птиц ВДНХ», она доступна на официальном сайте. Благодаря книге можно узнать, что в Москву уже прилетели грачи, скворцы, зяблики, полевые жаворонки и трясогузки. В апреле на Выставке можно будет услышать трели певчих дроздов и пение зарянки или малиновки — так еще называют этих нарядных птичек с оранжевой грудкой. А в мае на ВДНХ начнут «выступать» самые известные пернатые певцы — соловьи. Они способны издавать множество мелодичных звуков, соединяя их в сложные композиции.
Ранней весной птицы могут испытывать сложности с поиском корма, поэтому их можно подкармливать. Гостинцы для птиц лучше оставлять в деревянных домиках-кормушках, расположенных в окрестностях Садового пруда на территории парка «Останкино». Ознакомиться с картой кормушек можно на сайте ВДНХ.
Угощение для водоплавающих птиц, таких как кряквы, огари и утки-мандаринки, можно приобрести в вендинговых автоматах, установленных на Садовом и Дворцовом прудах в парке «Останкино». Специализированный корм пойдет на пользу пернатым обитателям Главной выставки страны и поможет сохранить экологию водоемов.
А пообщаться с домашними птицами и понаблюдать за их повадками можно на «Городской ферме» ВДНХ. Эта площадка представляет собой современный образовательный центр, сюда можно прийти всей семьей.
На «Городской ферме» представлены разные породы кур, например, брама, галан, карликовые кохинхины, похожие на маленькие пушистые шарики. Есть здесь и солидные холмогорские гуси. Это отечественная порода, выведенная в XIX веке в селе Холмогоры Архангельской области. Холмогорский гусь Василий проживает на ферме вместе с тремя гусынями Василисами — вальяжно разгуливает по территории, купается в пруду и принимает комплименты гостей.
ВДНХ — одна из главных достопримечательностей столицы. Это крупный международный выставочный центр, музейный город и современная площадка для просвещения и отдыха горожан и туристов. Здесь проводят множество важных культурных, научных и экономических мероприятий, которые посещают десятки тысяч человек. Общая площадь территории выставки составляет более 325 гектаров. В прошлом году Главной выставке страны исполнилось 85 лет.