Гастрофестиваль «Золотая осень — 2022»: лекции в шатре «Дом науки АПК»

Завершилось
Маршрут
О событии
Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень — 2022» проходит с 30 сентября по 9 октября на площади Промышленности.

Это настоящий праздник богатого урожая и изобилия! В тематических шале гастрономического парка можно попробовать и купить продукты из 58 регионов нашей страны.

30 сентября

Научные лекции ведущих преподавателей ФГБОУ ВО РГАУ — МСХА имени К. А. Тимирязева

11:00–11:30 Лекция «Анализ финансового состояния сельскохозяйственных организаций», Костина Р. В., к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и налогообложения
11:30–12:00 Лекция «Альтернативные системы земледелия в органическом овощеводстве», Терехова В. И., Институт садоводства и ландшафтной архитектуры
12:00–12:30 Лекция «Современные подходы к формированию крон и обрезке плодовых деревьев», Соловьев А. В., к.с.-х.н., доцент, заведующий кафедрой плодоводства, виноградарства и виноделия.
13:30–14:00 Лекция «Современные вопросы технического регулирования и стандартизации пищевой и перерабатывающей промышленности», Аникиенко Т. И., д.с.х.н., доцент
14:00–14:30 Лекция «Интеллектуальные системы подачи воды на орошение», Фартуков В. А., к.т.н, доцент кафедры гидротехнических сооружений, Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства
15:00–16:30 Лекция «Здоровье животных в ваших руках. Возбудитель туберкулеза», Маннапова Р. Т., д.б.н., профессор кафедры микробиологии и иммунологии Института агробиотехнологии

1 октября

Научные лекции ведущих преподавателей МГАВМиБ МВА имени К. И. Скрябина

11:00–12:30 Лекция «Специфика выбора лакомств для занятий с собаками», эксперт-кинолог Меньшиков М. А.
13:30–15:00 Лекция «Методы подготовки и отбор собак по поиску наркотических средств», эксперт-кинолог Багирова Т. А.
15:00–16:30 Лекция «Работа с состоянием собак», эксперт-кинолог Сизова М. В.

2 октября

Научные лекции ведущих преподавателей ФГБОУ ВО Государственного университета по землеустройству                                                                                            

11:00–11:30 Лекция «Опыт взаимодействия ГУЗ с учреждениями среднего образования», директор многофункционального центра карьеры и профориентации ГУЗ Бирюков Д. А.
11:30–12:00 Лекция «Медиакоммуникации в электронной информационно-образовательной среде вуза», заместитель руководителя многофункционального центра карьеры и профориентации ГУЗ Гаврилова В. Е., контент-редактор центра коммуникаций и медиатехнологии ГУЗ Артемова В. С.
12:00–12:30 Демонстрация современной беспилотной техники для мониторинга сельских и лесных территорий, инженер конструкторского бюро «Геодрон» ГУЗ. Барбасов В. К.  
12:30–13:00 Опыт организации профессиональной практики и реализации мероприятий по содействию в трудоустройстве выпускников, директор ООО «Проектная мастерская «Точка сборки» Ильвицкий Д. Ю.
13:30–14:30 Лекция «Этапы развития роботехнических систем в сельском хозяйстве», Балабанов В.И., профессор, д.т.н., заведующий кафедрой организации и технологии гидромелиоративных и строительных работ, Бенин Д. М. доцент, к.т.н., и.о. директор Института мелиорации, водного хозяйства и строительства
15:00–15:30 Лекция «Современные архитектурные решения на сельских территориях, архитектор — профессия моей мечты», доцент кафедры архитектуры ГУЗ Приходько В. Ф.
15:30–16:00 Лекция «Современные цифровые технологии в архитектуре», доцент кафедры архитектуры ГУЗ Приходько В. Ф.
16:00–16:30 Лекция «Профессиональная подготовка бакалавров архитектуры», старший преподаватель кафедры архитектуры ГУЗ Барсуков Н. С.
16:30–17:00 Лекция «Перспективы развития архитектурного образования», зав. кафедрой архитектуры ГУЗ, Ильвицкая С. 

3 октября

Научные лекции ведущих преподавателей ФГБОУ ВО РГАУ — МСХА имени К. А. Тимирязева

11:00–12:00 Лекция «Оценка технологических свойств мобильных энергетических средств», Перевозчикова Н. В., к.т.н., доцент кафедры тракторов и автомобилей
12:30–13:30 Лекция «Правовое обеспечение цифровизации сельского хозяйства безопасности и права», Тропина Д. В., к.ю.н., доцент кафедры экономической безопасности и права
14:00–15:00 Лекция «Современные подходы к разработке научнообоснованной системы удобрения. Определение потребности в минеральных удобрениях», Налилухин А. Н., д.с.-х.н., профессор заведующий кафедрой агрономической, биологической химии и радиологии
15:30–16:30 Лекция «Стратегический анализ: содержание, задачи, инструментарий в зеленой экономике», Трясцина Н. Ю., к.э.н., доцент кафедры экономической безопасности и права Института экономики и управления АПК

4 октября

Научные лекции ведущих преподавателей МГАВМиБ МВА имени К. И. Скрябина

11:00–12:00 Лекция «Бешенство. Оценка риска. Современные пути профилактики», доцент кафедры, к.вет.н. Пигина С. Ю.
12:30–13:30 Лекция «Влияние экологии на морфологические особенности систем организма», заведующий кафедрой, д.б.н., профессор Слесаренко Н. А., доцент кафедры, к.б.н. Широкова А. О.
14:00–14:30 Лекция «Контроль племенной продукции как гарантия генетической и санитарной безопасности», Борунова С. М.
14:30–15:00 Лекция «Ожирение животных. Современный взгляд на проблему», ассистент кафедры, к.в.н. Перышкина Л. С.
15:30–16:00 Лекция «Биобезопасность сырья и продукции животного и растительного происхождения. Пищевые токсиинфекции», Малофеева Н. В.
16:30–17:00 Лекция «Профилактика гельминтозов. Обеспечение биологической безопасности страны», профессор кафедры, д.вет.н., доцент Шемякова С. А.

5 октября

Научные лекции ведущих преподавателей ФГБОУ ВО Государственный университет по землеустройству

11:00–11:30 Лекция «История развития кадастровой деятельности в России», ассистент кафедры кадастра недвижимости и землепользования ГУЗ Кириллов Р. А.
11:30– 12:00 Лекция «Современные возможности мониторинга земельных ресурсов для целей управления землепользованием», доцент кафедры кадастра недвижимости и землепользования ГУЗ Кузнецова С. Г.
12:00–13:00 Лекция «Прогнозирование и планирование использования земель сельскохозяйственного назначения в России», доцент кафедры кадастра недвижимости и землепользования ГУЗ Рассказова А. А.
13:00–13:30 Лекция «Инженер водоснабжения — профессия будущего», Назаркин Э. Е. старший преподаватель кафедры сельскохозяйственного водоснабжения, водоотведения, насосов и насосных станций, Институт механики и энергетики им. Горячкина В. П.
15:00–17:00 Лекция «Оценка управления объектами агробизнеса», заведующий кафедрой градостроительства и пространственного развития ГУЗ, профессор, д.э.н. Цыпкин Ю. А.

6 октября

Научные лекции ведущих преподавателей ФГБОУ ВО РГАУ — МСХА имени К. А. Тимирязева

11:00–12:00 Лекция «Реинжиниринг организации технического сервиса машин в АПК», Севрюгина Н. С., к.т.н., доцент кафедры технического сервиса машин и оборудования Института механики и энергетики
12:30–13:30 Лекция «Современные технологические решения в области хранения плодоовощной продукции», Масловский С. А., к.с.-х.н., доцент Технологического института
14:00–15:00 Лекция «Инженерное обеспечение биологизации растениеводства», Алдошкин Н. В. д.т.н. профессор, заведующий кафедрой сельхозмашин
15:30–16:30 Лекция «Состояние и перспективы развития пчеловодства в России, научные достижения Тимирязевской академии», Маннапов А. Г., д.б.н., профессор, заведующий кафедрой аквакультуры и пчеловодства

7 октября

Научные лекции ведущих преподавателей МГАВМиБ МВА имени К. И. Скрябина

11:00–12:00 Лекции «Ведение животноводства на радиоактивно-загрязненных территориях», заведующий кафедрой радиобиологии и биофизики имени академика А.Д.Белова, д.б.н. Мирзоев Э. Б.
12:00–13:00 Лекция «Куриный эмбрион — применение в вирусологии и биотехнологии», заведующий кафедрой, д.б.н., профессор Ярыгина Е. И.
13:30–14:30 Лекция «Ветеринарная вирусология, догоняем медиков или идем своим путем», доцент, к.в.н. Лага В. Ю.
14:30–15:30 Лекция «Так ли страшны генные модификации животных?», к.в.н. Лага В. Ю.
15:30–16:30 Лекция «К вопросу фальсификации молока и молочных продуктов», доцент кафедры, к.тех.н. Зачесова И. А.

8 октября

Научные лекции ведущих преподавателей ФГБОУ ВО Государственный университет по землеустройству

Тема: Проблемы и перспективы развития земельного законодательства

11:00–11:30 Лекция «Лесная амнистия», доцент кафедры земельного права Конокотин Д. Н.
11:30–12:00 Лекция «Дальневосточный и арктический гектар», специалист по учебно-методической работе кафедры земельного права Гаджимагомедова В. К.
12:00–12:30 Лекция «Законодательное обеспечение вовлечения в оборот неиспользуемых угодий», доцент кафедры земельного права ГУЗ Конокотин Д. Н., лаборант земельного права ГУЗ Малистина Е. Л.
12:30–13:00 Лекция «Работа выездного офиса юридической клиники», доцент кафедры земельного права ГУЗ Конокотин Д. Н., лаборант земельного права Петрухин Д. В.
15:00–15:30 Лекция «История и перспективы развития военного учебного центра» (на примере ГУЗ), начальник военного учебного центра при ГУЗ полковник Повчун И. А., преподаватель военного учебного центра при ГУЗ Герасименко А. А.
15:30–16:00 Лекция «Диалог поколений: деятельность студенческого поискового отряда», ГУЗ «Ориентир», начальник учебной части военного учебного центра при ГУЗ, преподаватель военного учебного центра при ГУЗ Глазин А. А.
16:00–16:30 Лекция «Практика проведения учебных сборов в рамках освоения военно-учетных специальностей», доцент военного учебного центра при ГУЗ Гриценко К. А.
16:30–17:00 Лекция «Участие курсантов военного учебного центра при ГУЗ во Всероссийских межвузовских военно-инженерных Универсиадах», преподаватель военного учебного центра при ГУЗ Молодцов М. Д.

9 октября

Научные лекции ведущих преподавателей МГАВМиБ МВА имени К. И. Скрябина

12:00–12:30 Лекция «Роль зоопарков в сохранении редких видов животных», заведующий кафедрой, д.б.н., профессор Остапенко В. А.
12:30–13:30 Лекция «Международная торговля редкими видами дикой фауны и флоры: основные вызовы современности», доцент кафедры, к.т.н. Стрепетова О. А.
15:00–15:30 Лекция «Безопасность сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции как лучшая инвестиция в будущее здоровье нации», доцент кафедры, к.б.н. Бодрякова Н. П.
15:30–16:00 Лекция «Общая характеристика семейства кошачьих», профессор, д.б.н. Федорова О. И.

Расписание
30 сентября - 8 октября
11:00
9 октября
12:00
В подборке