Пропавшие буквы и миссия выполнима: ВДНХ приглашает на детские квесты

13 декабря 2022

В Музее славянской письменности «Слово» появилась новая интерактивная экскурсия для детей «Пропавшие буквы». Ребятам предстоит сравнить древнерусский алфавит и алфавит современного русского языка, а также узнать, какие буквы со временем исчезли из языка. Программа рассчитана на школьников младшего возраста от 7 до 10 лет. Ближайший сеанс состоится 17 декабря в 15:00. С другими квестами, которые проходят на ВДНХ, можно ознакомиться на сайте.

Новая интерактивная экскурсия «Пропавшие буквы» приглашает юных гостей узнать, на каком языке говорили наши предки, кто придумал азбуку, как появились первые книги, для чего нужен был печатный станок, какие буквы отменил Петр I.  Квест проходит по субботам и воскресеньям в 15:00. Для участия необходимо приобрести билет.

ВДНХ приготовила и другие детские интерактивные активности. По субботам в 13:00 в Музее «Слово» проходит экскурсия-квест «Кирилл и Мефодий: миссия выполнима».  Участников приглашают совершить увлекательное путешествие по русским городам, разгадать загадки, а также познакомиться с историей письменности. Квест рассчитан на детей от 8 до 14 лет.

По субботам и воскресеньям в 11:00 в Центре «Космонавтика и авиация» проходит экскурсия-квест «В поисках отважной Кусачки». Юным гостям предстоит отправиться в космическое путешествие, чтобы разыскать собаку Кусачку — рекордсмена по полетам в космос. На пути к цели ребята узнают о полетах животных в космос, подвиге Юрия Гагарина, космических кораблях и изучат планеты Солнечной системы. Квест рассчитан на детей от 5 до 7 лет и проводится по предварительной записи.

В 14:00 проводится экскурсия-квест «Школа юных космонавтов». Участники получают карту с маршрутом, в ходе которого будут выполнять задания. Юные энтузиасты узнают, каким должен быть настоящий космонавт, что он должен знать и уметь. Дети познакомятся с устройством ракеты, проверят свои знания о космосе, станут дизайнерами космического скафандра и даже пройдут физическую подготовку. В 15:00 по экспозиции «Авиация: мечты о полете» проводят экскурсию-квест «Школа юных авиаторов». Здесь ребята знакомятся с историей авиации и принимают участие в расследованиях. Им предстоит выяснить, как «аннушка» стала кукурузником, чем отличается воздушный шар от дирижабля, бывают ли летающие лодки и многое другое. Активности рассчитаны на детей от 7 до 10 лет, они проводятся по предварительной записи.

По воскресеньям в 14:30 в Музее «Слово» и Центре «Космонавтика и авиация» проходит совместная экскурсия-квест «Космический месседж». Участники расшифруют рукопись, которая таинственным образом появилась в старинном монастыре в келье мальчика-послушника Никифора. Программа проходит в игровой форме и рассчитана на детей от 7 до 13 лет.

В подборке