На ВДНХ стартуют «Литературные среды» журфака МГУ

3 июля 2023

5 июля в рамках образовательной программы «Знание. ВДНХ» в павильоне «Рабочий и колхозница» стартует цикл лекций журфака МГУ. Дебютная встреча будет посвящена творчеству Михаила Булгакова и Максимилиана Волошина.

В компании профессора, заведующей кафедрой истории русской литературы и журналистики факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Екатерины Орловой гости ВДНХ узнают об истории дружбы писателей; творческих перекличках на уровне поэтики; ложной репутации, создаваемой Волошину и Булгакову прижизненной критикой, и их посмертной судьбе.

Одной из главных тем лекции станут многие переклички между произведениями Волошина и Булгакова: позиция гуманизма и одиночество «среди враждебных ратей», соотнесение событий в России с русской и мировой историей, обращение к образам и мотивам Библии, а также к творчеству русских писателей XIX века, в первую очередь Достоевского. Слушатели узнают о том, как складывалась прижизненная и посмертная литературная судьба Волошина и Булгакова: в критике 1920-х годов творчество обоих писателей было оценено преимущественно негативно, а также о долгих годах забвения и мировом признании во второй половине ХХ века.

Лекция «Михаил Булгаков и Максимилиан Волошин: точки соприкосновения» начнется в 19:00. Вход свободный, по предварительной регистрации.

В дальнейшем встречи цикла будут проходить по средам. Они будут посвящены лучшим книгам о Второй мировой войне и нацизме, биографии Федора Достоевского и многому другому. Подробную программу можно посмотреть на сайте.

В подборке