Яркий свет спортивных побед: завершен ремонт в павильоне №27 «Физкультура и спорт»

5 июля 2023

Специалисты завершили масштабные интерьерные ремонтные работы в одном из старейших и оригинальных зданий Главной выставки страны — павильоне №27 «Физкультура и спорт». Они были начаты в июне 2022 года. Ранее, в марте этого года, были закончены работы по фасадам.

В ходе ремонтных работ по интерьерам здания специалисты установили современную систему вентиляции, водопровод и электросеть, заменили пластиковые окна на современные стеклопакеты, которые являются репликой исторических окон.

Три двери входной группы с остеклением аутентичны историческим и воссозданы по чертежам. Они сделаны из натурального дуба, который использован для энергосбережения, удобства эксплуатации и долговечности.

Двери главного зала на первом этаже также сделаны из дуба, в латунной окантовке, они выполнены в стиле модернизма 1930-х годов.

Также вместо сгнившего деревянного перекрытия установили современное с утеплителем и шумоизоляцией. Стены внутри здания покрыли декоративной штукатуркой.

Мраморное обрамление в большом зале на первом этаже специалисты отреставрировали, а также вычистили исторические вентиляционные розетки в виде звезд. Уникальную роспись под многогранным куполом внутри павильона отмыли и освежили, а стены внутри здания покрыли декоративной штукатуркой. Лестницу на второй этаж сделали из современного гранита. Также разобрали старый пол и положили натуральный паркет, под которым теперь проходят все коммуникации.

Кроме того, в зале на первом этаже провели современную электрику и сделали подсветку, а на втором этаже повесили дизайнерские люстры.

В марте 2023 года были завершены ремонтные работы по фасадам павильона №27 «Физкультура и спорт».

По всему периметру фасадов павильона установили архитектурно-художественную подсветку. Она представляет собой длинные светильники мощностью 4000 люменов с так называемым холодным освещением голубовато-белого цвета. Исторически этого не было — здание подсвечивалось только за счет фонарей на крыше, которые также отремонтировали в рамках текущих работ. Теперь павильон полностью освещен, и его можно видеть со стороны Мичуринского сада, каскада Каменских прудов и экотропы на ВДНХ.

Еще одна особенность проведенных работ по фасадам — замена исторической однослойной штукатурки новой трехслойной. Это позволяет эксплуатировать здание длительный срок и придает ему эстетическую красоту. Стилобат павильона, где раньше была керамогранитная плитка, теперь покрыли гранитом в виде горизонтальных панелей, при этом сохраняя исторический цвет.

Специалисты выполнили полный монтаж мраморных панно и заменили мраморные плиты на фасадах справа и слева от главного входа в здание.

Крыша павильона увенчана белой пятигранной башенкой, которую полностью отремонтировали по историческим чертежам.

Историческая справка

«Физкультура и спорт» — исторически ценный градоформирующий объект и один из старейших и самых оригинальных из павильонов Выставки (построен в 1940 году). Он имеет в плане форму пятиконечной звезды. Таких сооружений в Москве всего три. Помимо павильона №27 на ВДНХ это Центральный академический театр Красной армии и наземный вестибюль станции метро «Арбатская» (оба построены в середине 1930-х годов).

В 1941 году павильон был переоформлен для экспозиции «Литовская, Латвийская и Эстонская ССР». В ходе реконструкции ВСХВ-1954 павильон получил свое нынешнее название — «Физкультура и спорт».

Экспозиция павильона «Физкультура и спорт» в период ВСХВ 1954–1958 годов повествовала о достижениях в области развития спорта в колхозах, совхозах, а также рассказывала о выдающихся результатах советских спортсменов, участвовавших в различных соревнованиях в СССР и за границей.

С 1967-го до конца 1980-х годов в павильоне функционировал спортивный зал для работников ВДНХ, а рядом был устроен небольшой стадион с трибунами, модернизированный весной 2014 года.

В 1990-х годах экспозиция была упразднена, павильон находился в бесхозном состоянии. С 2005 года он использовался под складские помещения для многочисленных фирм-арендаторов. В 2014 году здесь был выполнен капитальный ремонт, в здании расположился тренажерный зал. С 2020 года павильон не эксплуатировался. С июня 2022 года здесь вновь проводился капитальный ремонт.

К числу ярких элементов оформления фасадов относится композиция из знака ГТО на фоне торжественных знамен, такой знак также вмонтирован в оформление венчающей павильон башни. Еще одна примечательная особенность здания — мраморная доска с изречением первого председателя Верховного совета СССР М.И. Калинина: «Физкультура и спорт являются значительным фактором в создании здорового, сильного, ловкого, находчивого, отважного, умеющего бороться с препятствиями, уверенно смотрящего вперед человека».

В подборке