Узнать о планетах Солнечной системы, экспериментах в космосе: ВДНХ приглашает на бесплатные мероприятия

5 июля 2023

С 6 по 9 июля на площадках Музейного города Главной выставки страны пройдут бесплатные образовательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ». Гостям расскажут об особенностях архитектуры Санкт-Петербурга начала XX века, планетах Солнечной системы, психологических экспериментах в космосе, русском поэте, писателе, публицисте Александре Блоке.

6 июля в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. Гости узнают историю отечественной космонавтики — от самых первых шагов и до современности, увидят подлинные образцы и полноразмерные макеты космической техники. Центр оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной для каждого посетителя.

В 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Самый северный модерн. Архитектура начала XX века в Санкт-Петербурге». Ее прочитает блогер, экскурсовод Мария Зотова. Участники познакомятся с самыми эффектными зданиями и яркими архитекторами, узнают об особняке Матильды Кшесинской — одном из первых зданий Петроградки, в котором жила знаменитая балерина, о самых запоминающихся доходных домах города, о том, как петербургским архитекторам удавалось добавить больше света и воздуха в квартиры.

7 июля в 18:00 и 19:30 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематические экскурсии «Планеты Солнечной системы» к 35-й годовщине со дня запуска советской межпланетной станции «Фобос-1» для проведения исследований Марса и его спутника Фобоса, а также Солнца и межпланетного пространства. Экскурсоводы расскажут об истории освоения наших ближайших «планет-соседей».

8 июля в 12:00 в Музее славянской письменности «Слово» состоится лекция «Сочинил самую метаморфозис или претворение!». Так замысловато описывали современники Петра I масштаб его свершений. Что же именно сочинил наш первый император? Каков его вклад в наш язык и образ жизни? И как он переформатировал культурный код России? Почему даже до начертания букв императору было дело и он вникал в особенности их начертаний? Что такое проект Петра? На эти и другие вопросы ответит историк, писатель, журналист Дмитрий Тараторин.

В 14:00 гостей Центра «Космонавтика и авиация» ждет лекция «Психологические эксперименты в космосе». Лектор — ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и когнитивной психологии Института медико-биологических проблем РАН Анна Юсупова. Она расскажет, как международное сотрудничество по программе «Интеркосмос» стимулировало эксперименты на психологическую тематику, какие психологические эксперименты ставятся сейчас на Международной космической станции и как они связаны с наземными исследованиями.

9 июля в 12:00 гости Музея «Слово» могут поучаствовать в литературно-творческом занятии «Все лето за один день» по одноименному научно-фантастическому рассказу Рэя Брэдбери, которое проведет экскурсовод-лектор Государственного музея Л.Н. Толстого Марина Воднева. На примере этого произведения участники откроют себя новый стиль художественной литературы и искусства — магический реализм, который рисует реалистичный взгляд на мир, добавляя магические элементы и стирая границы между фантазией и реальностью. В творческой части занятия можно будет создать необычного косможука.

В 13:00 посетители павильона «Рабочий и колхозница» приглашаются на лекцию «Блок: дитя добра и света». Известный всей России и предельно замкнутый, утонченный и неистовый, возвеличиваемый и проклинаемый — все это о русском поэте, писателе, публицисте Александре Блоке. Как ему удалось найти себя — свою «главную лирическую тему»? Что связывает его биографию с приключениями Буратино? Чем был обусловлен переход поэта на сторону большевиков? Об этом и многом другом расскажет кандидат филологических наук, учитель высшей квалификационной категории, преподаватель литературы Максим Самородов.

В 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет лекция «Луна — седьмой континент Земли», которую прочитает председатель совета молодых ученых и специалистов АО «ЦНИИмаш» Роман Малиновский. Участники узнают, как изучали естественный спутник Земли, какие опасности ждут человека на Луне, о ключевых миссиях освоения нашего ближайшего космического соседа, планах человечества по пилотируемому изучению Луны. Мероприятие будет проводиться в формате «вопрос — ответ». Каждый гость сможет не только задать вопрос, но и поделиться собственным мнением. 

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке