Сходить в музей, прогуляться в зеленой зоне и отдохнуть на веранде: чем заняться на ВДНХ в жару

6 июля 2023

Летний сезон на Главной выставке страны в самом разгаре. В этой подборке ВДНХ делится с гостями вариантами досуга, которые сделают даже самый жаркий день насыщенным и полным эмоций.

Посетить Музейный город ВДНХ

Одним из лучших решений будет спрятаться от жары в стенах объектов Музейного города ВДНХ. Здесь можно провести время с интересом и пользой. Коллекции и мультимедийные экспозиции познакомят с технологиями и инфраструктурой современного мегаполиса, историей развития Выставки, трендами экологии, кинематографом и многим другим.

Например, выставка «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева продемонстрирует взаимосвязь всего живого на планете. А экспозиция Музея городского хозяйства Москвы в интерактивной форме расскажет, благодаря чему столица такая красивая, уютная и комфортная.

Открыть новое с проектом «Знание. ВДНХ»

Другой отличный вариант летнего досуга — посетить познавательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ». Например, можно побывать на лекциях от известных популяризаторов науки и экспертов в области культуры и искусства. Проект объединяет разные форматы — для гостей проводят мастер-классы, квизы, иммерсивные постановки, концерты классической и современной музыки.

Мероприятия проходят в Центре «Космонавтика и авиация», Музее славянской письменности «Слово», павильоне «Рабочий и колхозница» и на других площадках Выставки.

Изучить зеленые зоны Выставки

Среди идеальных способов переждать жару — прогулка по зеленым зонам ВДНХ. Здесь можно увидеть настоящие произведения искусства ландшафтного дизайна и архитектуры, познакомиться с многообразием зеленой территории и насладиться красотой цветущих растений. Выбрать подходящую локацию поможет специальный проект «Лучшее прогулочное пространство Москвы».

Так, рекомендуется обратить внимание на Ландшафтный парк ВДНХ, который объединяет пять тематических зон: «Природа ботаническая», «Природа развлечений», «Природа дикая», «Природа наук и искусств» и «Природа культивируемая». Зоны символизируют переход от дикой природы к среде, возделываемой человеком.

Среди интересных локаций Ландшафтного парка, которые обязательно стоит посетить, воздушная экотропа, урбан-тропа «Лента Мебиуса» и Зеленый лабиринт.

Отдохнуть в кафе на веранде

На Выставке в летний сезон открыты более 45 веранд различного формата: от уютных террас для встреч с друзьями до уединенных локаций для романтических ужинов. Гостей приглашают насладиться атмосферными видами на архитектурные достопримечательности и зеленую территорию Выставки.

В кафе и ресторанах Выставки можно познакомиться с блюдами разных стран и народов. Изучить подробнее все заведения можно с помощью «Гастрономического путеводителя по ВДНХ».

В подборке