Со всего мира: на ВДНХ пройдут Международные соревнования по тентпеггингу

13 июля 2023

С 21 по 23 июля впервые в Центре национальных конных традиций на Главной выставке страны пройдут Международные соревнования по тентпеггингу. На выводном круге зрители увидят зрелищные состязания среди спортсменов из девяти стран: Сирии, Пакистана, Кувейта, Катара, Индии, Ирана, Казахстана, Белоруссии и России. Вход на трибуны свободный.

Увидеть состязания по тентпеггингу среди спортсменов из разных стран можно будет впервые в России именно на Главной выставке страны в зоне исторических выводных кругов Центра национальных конных традиций.

Перед зрителями предстанут всадники в национальных костюмах, которые на высокой скорости сразят мишени, установленные в земле, — пеги.

В первый день, 21 июля, состоится жеребьевка команд — в 16:00, тренировка — в 16:30, а также тренировочные проездки в 17:00, где зрители смогут увидеть впервые увидеть всадников из разных стран, в том числе СНГ, Ближнего Востока и Азии.

В субботу, 22 июля, программа для зрителей стартует в 13:30. В это время здесь пройдет парад спортсменов — на боевом поле спортсмены предстанут в национальных костюмах. В 14:00 стартует разминка, а в 14:30 начнется первый этап соревнований — на поле всадники на скорости сразят мишени различными видами оружия, например пиками — древковым колющим оружием. Завершатся соревнования в 17:30 награждением победителей и показательные выступления всадников Кремлевской школы верховой езды — увидеть их можно с 18:30 до 19:00.

В воскресенье, 23 июля, в 14:00 гостей приглашают увидеть зрелищные состязания по владению всадниками саблей — в этот день они продемонстрируют свои умения езды на высоких скоростях и меткости. Завершатся соревнования в 17:30 награждением победителей.

В состав международной судейской коллегии соревнований вошли эксперты из Омана, Йемена, Египта, Ирака, Судана, Иордании, ЮАР и России. Почетный гость соревнований — президент ITPF шейх Мохаммед Исса аль-Файруз.

Тентпеггинг — вид конного спорта, известный с давних времен, и десятая дисциплина, официально признанная Международной федерацией конного спорта (FEI). Включает в себя комплекс соревнований с использованием различного вида спортивного оружия.

В практике кавалерии такие игры, как тентпеггинг, присутствовали очень давно. Сначала игра была популярна в Азии, затем быстро распространилась в европейской кавалерии. Подобные упражнения присутствовали и в традиционной казачьей джигитовке. Поскольку тентпеггинг благодаря кавалерии получил широкое распространение как самая популярная игра по владению оружием, то уже к концу XIX века он был признан спортивной дисциплиной. В России тентпеггинг развивается с 2013 года.

Организаторы: Кремлевская школа верховой езды, Федерация конного спорта России, Международная федерация тентпеггинга.

В подборке