Накануне Международного дня шахмат на ВДНХ пройдет турнир «Игры долголетия»

14 июля 2023

В преддверии Международного дня шахмат, 19 июля, на Главной выставке страны состоятся соревнования в рамках турнира «Игры долголетия». Участвовать будут 11 команд — это победители окружных этапов турнира от проекта «Московское долголетие».

В каждой команде по четыре игрока: двое мужчин и две женщины. Их возрастной диапазон составляет от 55 до 85 и более лет. Всех шахматистов разделят на четыре группы. Состязание пройдет по круговой системе — на каждую партию будет отведено по пять минут. Команду-победителя определит сумма баллов, набранная игроками. Назовут победителей и в индивидуальном зачете.

Начало соревнований 19 июля, в среду, в 10:30 в Шахматном клубе.

Почетным гостем шахматного турнира станет арбитр, международный гроссмейстер заслуженный тренер России Александр Злочевский. Он проведет сеанс одновременной игры со зрителями, ответит на вопросы, сфотографируется со всеми желающими и даст автографы.

Кроме того, перед началом турнира гостей ждут на «Зарядке долголетия» — преподаватель проекта проведет спортивный мастер-класс. Для них также оборудуют интерактивную зону, где они смогут познакомиться с правилами игры в шахматы или сыграть в партию с партнером. Всем желающим предложат записаться в проект «Московское долголетие».

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» для увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни в столице реализуется проект «Московское долголетие». Он направлен на увеличение возможностей участия жителей старшего возраста в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и других досуговых мероприятиях. Сейчас в городе доступно более 13 тысяч групп «Московского долголетия» по разным направлениям занятий с профессиональными преподавателями, создано свыше пяти тысячи клубов по интересам на площадках центров московского долголетия.

В подборке