ВДНХ приглашает на «Маяковский Fest 2023»

17 июля 2023

С 19 по 23 июля ВДНХ и Государственный музей В.В. Маяковского приглашают на фестиваль «Маяковский Fest 2023» к 130-летию со дня рождения знаменитого поэта. Гостей ждут спектакль, тематические лекции, мастер-класс, литературно-просветительская программа. Участие во всех мероприятиях бесплатное, по регистрации.

Программу откроет 19 июля в 20:00 спектакль «ЯСАМ.МАЯКОВСКИЙ» в павильоне «Рабочий и колхозница». Постановка театрального коллектива «Бригада по изучению и пропаганде творчества Владимира Маяковского». Какой он, Владимир Маяковский — поэт-бунтарь, поэт-лирик или умудренный опытом литератор, уставший от несправедливости жизни? Многогранность личности раскроют профессиональные актеры-чтецы на основе автобиографического произведения «Я сам» и поэтического наследия разных годов жизни величайшего поэта.

20 июля в 19:00 в павильоне «Книги» РОСИЗО состоится лекция «Маяковский: Голиаф русской поэзии». В чем значение Маяковского? Как показать всю сложность и трагичность его фигуры? На эти и другие вопросы ответит кандидат филологических наук, учитель высшей квалификационной категории, преподаватель литературы Максим Самородов.

В это же время в павильоне «Рабочий и колхозница» можно послушать лекцию «Маяковский — Родченко. Бунт против канонов». Содружество Владимира Маяковского и живописца, фотографа, скульптора Александра Родченко — одно из самых известных в отечественном искусстве. В 1923–1925 годах оно привело к появлению знаменитой марки «Реклам-конструктор». Сотрудник Государственного музея В.В. Маяковского Марина Кошелева расскажет об истории русского авангарда 1920-х годов и его тесной связи с социальной и политической сторонами жизни, об истории знакомства Маяковского и Родченко и создания их творческого союза, их совместной работе в рекламе и полиграфии.

21 июля в 17:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет мастер-класс по леттерингу и цианотипии «Кириллица в авангарде». Его проведет каллиграф, художник, преподаватель русского языка и литературы Светлана Грошева. Гости рассмотрят обложки и страницы книг поэтов-футуристов, среди них и сборник стихов Владимира Маяковского «Для голоса» в оформлении выдающегося авангардиста Эль Лисицкого, журналов начала XX века, где использовались самые необычные решения при оформлении текста. Участники смогут придумать модульный шрифт, отпечатывая с помощью штампов простые геометрические элементы и собирая их в буквы. В качестве финальной работы можно будет создать плакат: на шаблоне с изображением расположенной на ВДНХ ажурной башни-колонны Эль Лисицкого гости напишут короткую фразу, а потом перенесут всю картинку на бумагу с помощью такого способа фотопечати, как цианотипия.

22 июля в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» можно посетить литературно-просветительскую программу актрисы Алисы Гребенщиковой «Владимир Маяковский. Записная книжка поэта». «Поэзия начинается там, где есть тенденция» — эта знаменитая фраза Владимира Маяковского послужила поводом для новой программы- исследования. Кроме поэтической кухни речь пойдет и о не так широко известных талантах Маяковского. Так, например, мало кто знает, что именно он был автором эскизов костюмов к первой постановке своей первой пьесы «Мистерия-буфф», режиссерами которой выступили Всеволод Мейерхольд и Казимир Малевич. Прозвучит яркая футуристическая поэзия в не менее ярком оформлении — на сцене вместе с Алисой Гребенщиковой выступит джазовое трио.

23 июля в 19:00 на крыше павильона «Рабочий и колхозница» посетителей ждет спектакль-читка «Мистерия-буфф». С одной стороны, пьеса кажется «суматошной» и «революционной». Однако, углубляясь в сюжет и манеру повествования, «Мистерия-буфф» расходится на несколько слоев восприятия и показывает свою философскую подоплеку. Она становится почти притчей о сущности человека. В спектакле заняты артисты Студии театрального искусства, а также выпускники ГИТИСа. В случае неблагоприятных погодных условий спектакль перенесется в лекторий павильона «Рабочий и колхозница».

В подборке