Свыше 180 тысяч человек стали гостями фестиваля «Дружба народов» на ВДНХ

17 июля 2023

С 13 по 16 июля на ВДНХ третий раз прошел фестиваль национального гостеприимства «Дружба народов». За четыре дня насыщенную событийную программу посетили свыше 180 тысяч жителей и гостей столицы.

Основные мероприятия фестиваля: концертные, театральные и спортивные программы, праздник «Абрикос», выступления всадников Кремлевской школы верховой езды — состоялись в выходные. В рамках фестиваля гости смогли посетить тематические лекции, фотовыставки, мастер-классы, ярмарки народных промыслов, а также ряд камерных мероприятий.

Песни, танцы и спектакли

Наибольший интерес у посетителей ВДНХ вызвала программа на площади Промышленности, где работала главная сцена фестиваля. В выходные здесь прошли концертно-развлекательная программа «Фестивальный калейдоскоп», посвященная разнообразию творчества стран СНГ, концерт «Многоликая Россия» и сольный концерт певицы Варвары.

В субботу в Зеленом театре выступила группа «Пелагея». В воскресенье рядом с Выставочно-торговым центром Республики Армения состоялся многонациональный праздник «Абрикос» с концертом, развлекательным интерактивом для детей, джазовым концертом «Абрикосовый джем».

Яркая театральная программа была представлена в павильоне «Рабочий и колхозница». Гости фестиваля посмотрели спектакль Государственного театра наций «Наше все… Циолковский» и спектакль «Я, бабушка, Илико и Илларион» режиссера и артиста Георгия Иобадзе по роману Нодара Думбадзе — 14 июля исполнилось 95 лет со дня рождения этого писателя. Здесь же состоялся концерт «POLE на крыше». Также концертную программу с музыкальными и танцевальными выступлениями народов СНГ подготовил и провел партнер фестиваля МРТК «Мир».

Показ мод, мастер-классы и лекции

Все дни в Выставочно-торговом центре Республики Казахстан гостей принимал фестиваль народного творчества и моды «Узоры», где дизайнеры из Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, России и других стран представили этнические, современные и детские коллекции одежды. Доминантой вечернего показа мод стало дефиле коллекции с историко-культурным манифестом «Возрождение. Леонардо да Винчи» EKaterina RinaR под неоклассическую музыку московского композитора Тиграна Джагера. Посетители фестиваля «Узоры» также приняли участие в мастер-классах, лекциях и благотворительной акции «От сердца к сердцу», где рисовали сердце с узором и орнаментом своей страны.

В первый день фестиваля в парке «Останкино» центры московского долголетия организовали лекцию от клуба путешественников и мастер-классы по рукоделию и рисованию. 15 июля проходили лекции и мастер-классы преподавателей Института Пушкина. Специалисты рассказали о русской литературе, китайских иероглифах, африканских корнях А.С. Пушкина и представили волонтерскую программу «Послы русского языка в мире».

В воскресенье в павильоне «Рабочий и колхозница» состоялись лекции «Дружба народов: реальность или имперский миф», «Национальное в архитектуре СССР». А Музей славянской письменности «Слово» специально к фестивалю подготовил и провел тематические мастер-классы и экскурсии.

Спортивные активности

В выходные одним из главных спортивных событий праздника стала программа «Национальные конные традиции народов мира», с которой выступили лучшие всадники Кремлевской школы верховой езды на выводном круге Центра национальных конных традиций. Спортсмены восхищали посетителей своим мастерством в самых зрелищных видах конного спорта: джигитовке, тентпеггинге и конной стрельбе из лука. Кроме того, здесь прошли соревнования по хоббихорсингу с элементами национальных конных дисциплин.

В субботу в рамках фестиваля провели футбольный турнир «Абрикосовый мяч» на футбольных полях у Мичуринского сада, финалисты которого 16 июля приняли участие в Кубке дружбы. В эти же дни в Шахматном клубе прошли соревнования по шахматам, а на площадке у Выставочно-торгового центра Республики Армения — по нардам.

Развлечения для детей

Фестиваль «Дружба народов» — мероприятие, на которое традиционно приходят целыми семьями, а потому детей ждала не менее интересная программа, чем взрослых. Так, в Музее кино маленьким посетителям показывали диафильмы, а заодно рассказывали, как они создавались.

16 июля в Театре сказок для детей провели показы кукольного спектакля «У пирующего всегда будет пир» по мотивам русских, армянских сказок и одноименной сказке Ованеса Туманяна, а «Детское посольство» показало историческую театрально-художественную постановку «Путешествие в Древнюю Русь». Кроме того, в «Детском посольстве» 13 июля ребята водили хоровод и пели русские песни, а 15 июля под руководством мастера делали игрушки и играли с аниматорами.

Прогулки, фотовыставки, дегустации

На Центральной аллее с 13 по 16 июля для посетителей подготовили красочную фотовыставку «Дружба народов». В Северном розарии можно было увидеть галерею снимков «Национальный костюм народов России и СНГ», в Южном розарии и на Главной аллее — фотовыставку «Туристический потенциал Карачаево-Черкесии», а у Главного входа в парк «Останкино» — фотографии, посвященные теме «История вокруг нас».

И наконец, как и положено на празднике национального гостеприимства, участники фестиваля «Дружба народов» смогли попробовать национальные напитки на Днях армянского вина и Днях краснодарских вин, а также познакомиться с чайной культурой на Московской чайной выставке в павильоне №55.

В подборке