Лента Мебиуса на ВДНХ: уникальность бесконечности

17 июля 2023

Новая локация ВДНХ — пешеходная «Лента Мебиуса» — открылась в начале июня, но уже пользуется большой популярностью у гостей Выставки. За полтора месяца урбан-тропу посетили более 160 000 человек. Такой интерес оправдан — «Лента Мебиуса» не имеет аналогов в мире.

«Лента Мебиуса» в окружении Сада пяти чувств находится в зоне «Природа культивируемая» Ландшафтного парка ВДНХ, составляющими которого также являются экотропа, «Большая картина полей» и другие объекты. Автором его концепции, а также идеи создания «Ленты Мебиуса», является знаменитый ландшафтный архитектор Мишель Пена.

«“Лента Мебиуса” — новая точка притяжения на Главной выставке страны. С учетом общей посещаемости ВДНХ с начала лета по урбан-тропе прошел каждый 20-й гость это более 160 000 человек. Интерес посетителей вполне оправдан. Создание такого грандиозного сооружения потребовало нестандартных подходов, максимальной точности и профессионализма», — отметил генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров.

Плавность линий и точность сборки

Как и положено ленте, названной в честь немецкого астронома, математика и механика Августа Фердинанда Мебиуса, «Лента Мебиуса» ВДНХ начинается в той же точке, где и заканчивается.

Если смотреть на многоуровневую конструкцию снаружи и изнутри, то кажется, что полотно пешеходной тропы внутри металлического короба плавно поворачивается вокруг собственной оси.

Чтобы добиться такого эффекта, требовалась абсолютная точность в работе десятков специалистов, прежде всего, инженеров-проектировщиков и сборщиков. Малейшая погрешность, расхождение даже в несколько миллиметров означали бы, что лента не «связалась».

Неповторимая устойчивость

Металлическая оболочка ленты собрана из 2694 фрагментов — декоративных панелей с гальваническим покрытием, каждая из которых изогнута особым образом. Ни один из этих фрагментов не дублируется. Чтобы закрепить панели, было использовано почти 24 тысячи болтовых соединений.

Особую устойчивость и прочность сооружению обеспечивают несущие и опорные железобетонные конструкции. Несущие конструкции состоят из 46 поперечных Н-образных рам. Опорные конструкции представляют собой кусты из 2-3 колонн из круглых труб, защемленных в фундаменты. Все это позволяет «Ленте Мебиуса» выдерживать нагрузку 200 кг на 1 кв. метров.

Разработчиком конструкторской документации и производителем металлоконструкций из труб является российское предприятие.

Смотровая площадка и место для уединения

Передвигаться внутри «Ленты Мебиуса» можно по двум маршрутам: внутреннему и внешнему. Пешеходы, идущие по разным маршрутам, не увидят друг друга на протяжении всего пути и встретятся только у входа.

Высота сооружения доходит до 9,5 метров, а прогулочная дорожка поднята на 8,4 метра. С высшей точки пешеходной тропы открывается вид на Останкинскую башню и обширную территорию ВДНХ: сирингарий, Центр «Космонавтика и авиация», фонтан «Золотой колос» — третий по величине исторический фонтан ВДНХ, расположенный в центре Каменского пруда.

Внутренний маршрут интересен по-своему. Он позволяет насладиться уединением и разглядеть «букет» из трав и цветов Сада пяти чувств. В вечернее время тропа ярко освещена, что делает вид окружающего пространства по-настоящему великолепным.

Фото в «золотой рамке»

Зеркальный блеск сооружению придает нитриттитановое покрытие. Золотистая обшивка футуристической «Ленты Мебиуса» — идеальный фон для фотографий, от селфи до профессиональной фотосъемки. Благодаря небольшим отверстиям в обшивке сияние внутри металлического короба усиливается. Это дает возможность сделать ослепительно красивые фотографии. Уютные площадки возле стеклянных ограждений позволяют фотографироваться, не мешая другим посетителям. Найти место для лучших летних фото помогут специальные указатели.

В подборке