Об истории письменности, космических исследованиях и домашних животных: проект «Знание. ВДНХ» приглашает на мероприятия

24 июля 2023

С 25 по 30 июля на площадках Музейного города Главной выставки страны пройдут бесплатные образовательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ». Гостям расскажут о женщинах-космонавтах, домашних питомцах, первой берестяной грамоте, пилотах гражданской авиации и языковых реформах. Участие во всех мероприятиях бесплатное, по регистрации.

25 июля в 16:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет экскурсия для маломобильных посетителей. Участники узнают о первых алфавитах: кириллице и глаголице, познакомятся с древнейшими литературными произведениями, дошедшими до наших дней. Погружению в исторический контекст помогут интерактивные экспонаты: монастырская келья, земская школа, печатная мастерская.

В 18:00 и 19:30 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематические экскурсии «Время первых. Звездные женщины» к 39-й годовщине первого в мире выхода и работе в открытом космосе женщины-космонавта Светланы Савицкой. Посетители узнают о советских и российских женщинах-космонавтах: как формировался женский отряд, почему только Валентине Терешковой удалось «сохранить» катапультируемое кресло, кто был первой сварщицей в открытом космосе и многие другие интересные факты.

В 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «О чем думает моя кошка?». Лектор — кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН Ольга Сварник. Речь пойдет о нейронных коррелятах сознания, самосознании домашних животных и многом другом.

26 июля в 17:00 посетителей Музея «Слово» ждет тематическая экскурсия «История на бересте» к 72-й годовщине находки первой берестяной грамоты. 26 июля 1951 года — очень важный день в изучении истории письменности и языка. Именно в этот день в Великом Новгороде была найдена первая берестяная грамота. Эта и последующие находки позволили ученым открыть новую страницу в исследованиях русского языка и узнать больше о бытовой жизни простых горожан.

В 18:00 и 19:30 в Центре «Космонавтика и авиация» можно посетить тематические экскурсии «Форпосты в космосе» к 23-й годовщине стыковки модуля «Заря» и Международной космической станции. Экскурсоводы расскажут о первой в истории стыковке двух космических кораблей, как и для чего создавались станция «Алмаз» и орбитальный комплекс «Мир», как сегодня осуществляется работа Международной космической станции.

В 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» гости могут послушать лекцию «Жизнь и смерть Достоевского: биографические загадки». Несмотря на почти полуторавековое изучение творческого и жизненного пути Федора Достоевского, в биографии автора «Братьев Карамазовых» остается немало скрытых, но чрезвычайно важных для понимания его писательской личности сюжетов. Это родословие писателя, непроясненные обстоятельства его детства и юности, возможное убийство отца, участие в деле петрашевцев. Не менее значителен «подтекст» его отношений с Иваном Тургеневым, Львом Толстым, Александром Герценом, царской семьей и, наконец, с русской революцией. А также существенные моменты личной жизни, история двух браков. Особого внимания заслуживают малоизвестные подробности смерти писателя. Все эти вопросы будут рассмотрены на лекции профессора кафедры истории русской литературы и журналистики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Игоря Волгина.

27 июля в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет обзорная экскурсия для посетителей с нарушением слуха. Рассказ о самых главных вехах истории отечественной космонавтики будет сопровождаться сурдопереводом.

В 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Адаптации в эволюции человека». Люди, как и любой вид живых существ, приспособлены к своей среде обитания. Только вот какова она — «наша среда»? К чему приготовила нас эволюция? Где наше место? Какие есть варианты нашей приспособленности? Каковы ее размахи и есть ли у нее границы? Об этом расскажет Станислав Дробышевский — российский палеоантрополог, популяризатор научного мировоззрения, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

29 июля в 14:00 посетители Центра «Космонавтика и авиация» приглашаются на субботний кофе в «Космосе», где можно послушать лекцию «Путь в гражданскую авиацию. Как стать пилотом?». Ее прочитает второй пилот самолета SSJ-100 («Сухой Суперджет-100») Юлия Швидкая. Она расскажет, что необходимо знать и уметь, чтобы покорить небо, какие навыки нужны пилоту гражданской авиации, сколько времени занимает обучение и как выглядит рабочий день пилота, есть ли отличия в условиях работы для мужчин и женщин, какие существуют правила «небесного» движения, соблюдают ли пилоты какие-то традиции. Мероприятие пройдет в формате диалога: вопросы от участников приветствуются.

В 15:00 в Музее «Слово» можно послушать лекцию «Как реформировать язык? Самое интересное из мира языковых реформ». Как в 1930-х годах русский язык чуть не начал записываться латиницей и почему на гербе БССР была орфографическая ошибка? Откуда взялись два норвежских языка, как чехи избавились от заимствований и что происходит, когда в лингвистику вмешивается политика? На эти и другие вопросы ответит лингвист, научный сотрудник и преподаватель Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета и Школы филологических наук университета «Высшая школа экономики» Антон Сомин.

30 июля в 12:00 посетителей Музея «Слово» приглашают посмотреть спектакль «Морж, учитель и поэт» по книге Артура Гиваргизова в постановке творческого объединения «Таратумб». Как-то у главного героя — Михаила Михайловича — завелся мамонт. Это произошло в поселке Песочном, на берегу Северного Ледовитого океана. Мамонта Михаил Михайлович выкопал у себя на участке, а тот ни с того ни с сего оттаял и ожил. А потом еще появились белый медведь и морж. Другие подробности можно узнать, посмотрев спектакль.

В 14:00 гостей Центра «Космонавтика и авиация» ждет очередной космический дайджест, который проведет популяризатор космонавтики и основатель научно-просветительского проекта «Мы верим в космос» Денис Прудник. В рамках мероприятия будут обсуждаться следующие темы: старт нового отбора в российский отряд космонавтов, новый рекорд одновременного вывода спутников в отечественной космонавтике, запуск индийской автоматической межпланетной станции «Чандраян-3» к Южному полюсу Луны, начало изоляционного эксперимента НАСА по имитации полета на Марс, испытания стартового комплекса ракет-носителей «Ангара» на космодроме Восточный.

В 15:00 в Музее «Слово» пройдет мастер-класс «Как сделать комикс про домашнего питомца» от театрального художника, члена Союза художников России Елены Авиновой. Мероприятие будет посвящено рисованным историям, где главные герои — звери. Участники посмотрят примеры самых ярких и запоминающихся звериных персонажей из истории мирового комикса, создадут своего персонажа, используя воспоминания о своих домашних питомцах или любимых животных.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке