В Музее славянской письменности «Слово» ВДНХ пройдут экскурсии, посвященные Дню Крещения Руси

25 июля 2023

28 июля в Музее славянской письменности «Слово» в павильоне №58 «Земледелие» пройдут бесплатные тематические экскурсии «Крещение Руси — духовная основа единства народа». В компании гидов гости ВДНХ узнают об истории развития отечественной письменности после принятия христианства в нашей стране.

Музей славянской письменности «Слово» на ВДНХ приглашает на тематические экскурсии, посвященные Дню крещения Руси. Гостей ждут 28 июля в 17:00 и 19:00. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация.

В ходе тура экскурсоводы расскажут о значении Крещения Руси для становления древнерусского государства и его культуры. Посетители Главной выставки страны узнают, как принятый от христианских проповедников Кирилла и Мефодия алфавит постепенно стирал различия между многочисленными славянскими племенами и формировал новую русскую нацию.

В компании экскурсовода можно будет отследить все метаморфозы, которые произошли с русским письменным языком более чем за тысячу лет. На экскурсии гид расскажет гостям экспозиции о том, какой толчок развитию письменности и распространению грамотности на Руси дало принятие христианства.

Музей славянской письменности «Слово» — музейно-просветительский комплекс для детей и взрослых, не имеющий аналогов в России, своего рода точка притяжения как для любителей русского языка, так и для ценителей архитектуры, культуры и истории. Здесь можно узнать, как развивается письменность в России и мире, какую роль она играет в жизни разных народов и как на протяжении многих веков соприкасается с устной речью.

В мае этого года Музею славянской письменности «Слово» исполнилось четыре года. За это время здесь прошло свыше 5000 образовательных мероприятий: мастер-классы, экскурсии, лекции, квизы, квесты и театральные постановки. Особое внимание в событийной повестке уделяется инклюзивным программам. Узнать подробнее о всех событиях Музея славянской письменности «Слово» можно на сайте.

В подборке