Экоцентр «Пчеловодство» на ВДНХ отмечает пятилетие

28 июля 2023

Экоцентру «Пчеловодство» ГПБУ «Мосприрода» 29 июля исполняется пять лет. За время работы его посетили более 100 000 человек, для которых было проведено около 3000 мероприятий. В день рождения сотрудники экоцентра приглашают гостей на бесплатную праздничную программу «Пчелиный бум», которая включает ряд занимательных и познавательных мероприятий, в том числе экскурсию, посвященную знакомству с экоцентром, и мастер-классы от друзей Мосприроды — центра народно-прикладного творчества «Велий».

Программа «Пчелиный бум»

  • 12:00–12:45 — обзорная экскурсия «Удивительный мир пчел» об истории пчеловодства, жизни пчел и их экологии.
  • 13:00–15:00 — серия мастер-классов от центра народно-прикладного творчества «Велий», где гости смогут проявить свои творческие способности.

Мастер-класс «Пчелиная арт-сказка»: гостей познакомят с новой авторской техникой рисования, которая позволит создавать шедевры, даже не умея рисовать. Благодаря необычной методике посетители смогут создать пчелиную картину за пять минут.

Мастер-класс «Старинный браслет»: участникам расскажут и покажут, как создать старинный браслет. Необыкновенное украшение каждый «ювелир» сможет забрать с собой на память.

Мастер-класс «Ватная открытка»: на мастер-классе можно будет создать своими руками объемную «пчелиную» открытку из картона и ваты.

Каждый участник праздничной программы «Пчелиный бум» сможет понаблюдать за пчелами в сезонном живом улье и сделать памятное фото у гигантского макета пчелы или на фоне декоративной стены-сотов с дымарем в руках.

Пять лет в цифрах

За пять лет экоцентр «Пчеловодство» посетили более 100 000 человек. Для них было организовано: 1120 экскурсий по интерактивной экспозиции экоцентра, 802 тематических занятия и мастер-класса, 147 акций, выставок, конкурсов и экологических праздников и 500 онлайн-мероприятий.

Про экоцентр

Интерактивная экспозиция экоцентра посвящена истории пчеловодства, жизни пчел. Выставочные модули созданы с использованием электронных интерактивных элементов, отдельно представлены исторические образцы пчеловодческого инструментария и разнообразные ульевые конструкции. В экоцентре расположены VR-зона для игр и исследовательская лаборатория, в которой проходят биологические занятия. Мультимедийный зал оснащен видеостеной для удобного просмотра фильмов. В экоцентре организована зона для проведения эколого-просветительских мероприятий, занятий, выставок и мастер-классов, посвященных экологии, экологическому просвещению и экопривычкам.

Уникальным экспонатом экоцентра является сезонный живой улей, в котором живет пчелиная семья. Он функционирует только в теплый период года. С помощью такого улья специалисты наблюдают за насекомыми, знакомят посетителей с пчеловодческим ремеслом. До конца октября каждый желающий в ходе экскурсии или посещения экспозиции может увидеть жизнь пчел через стекло.

Добрая экскурсия

В экоцентре в 2020 году на основе методических рекомендаций преподавателей школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых была разработана адаптированная экскурсия для слабовидящих «Пчелиный мир». С 2020 по 2023 год более 400 взрослых и ребят с особенностями зрения узнали много интересного и необычного об удивительном мире пчел.

Друзья экоцентра «Пчеловодство»

За пять лет деятельности экоцентр подружился со многими организациями и совместно с ними проводит не только различные эколого-просветительские мероприятия, но и праздники, программы, фестивали и многое другое. Среди друзей «Пчеловодства» ГПБУ «Мосприрода»: Департамент образования и науки города Москвы, Российская ассоциация международного сотрудничества, центр народного прикладного творчества «Велий», автономная некоммерческая организация духовного, спортивного и культурного развития населения «Глобус», московский центр «Патриот.Спорт», межрегиональная ассоциация педагогов дошкольного образования «СОЮЗ «Дошкольники России», Сиреневая мультстудия Kids Animation Desk, ассоциация содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз», межрегиональная общественная организация «Федерация детского гольфа», технопарк «Орбиталь», Всероссийское общество охраны природы.

В подборке