Выставка приглашает на образовательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ»

31 июля 2023

С 31 июля по 6 августа на площадках Музейного города Главной выставки страны пройдут мероприятия культурно-образовательного проекта «Знание. ВДНХ». Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

31 июля в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» запланирована лекция «Поп-культурное счастье: как нам рассказали, чего мы хотим?» с куратором Медиашколы факультета журналистики МГУ Дарьяной Бабыной. Гости узнают, как создавалась концепция счастья в XX веке, через какие образы ее внушали зрителю, какому счастью учат сейчас и почему люди так легко идут на поводу у поп-культуры.

1 августа в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Модерн в городах России» от блогера Марии Зотовой. Слушатели познакомятся с региональным модерном — стилем архитектуры, который существовал у народов Российской империи на рубеже XIX и XX веков. Спикер расскажет о самых эффектных зданиях, ярких архитекторах и характерных особенностях стиля.

3 августа в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» запланирована лекция «Солнечный композитор ХХ века: как слушать музыку Сергея Прокофьева». Кандидат искусствоведения и журналист Олеся Бобрик расскажет о многогранной личности композитора, его творчестве и интересах. Слушатели узнают, почему Прокофьев начал писать музыку с диссонансами, при каких обстоятельствах перевернул чернильницу на завещание Шопенгауэра, кто победил в шахматном турнире между Прокофьевым и Ойстрахом, а также почему композитор решил переехать из Франции в СССР в 1930-х.

6 августа в 12:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет литературно-творческое занятие «Прожорливый башмак» с Мариной Водневой, экскурсоводом-лектором Государственного музея Л.Н. Толстого. Гости узнают об одноименной сказке писателя, обсудят детали произведения и сделают своими руками подставку-башмачок.

6 августа в 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоится лекция «Космос как мастерская: от туманностей к черным дырам». Художник Ростан Тавасиев расскажет, как космическое пространство вдохновляет на создание произведений искусства, как художнику работать с планетарными туманностями, и можно ли сделать скульптуру из группы астероидов.

6 августа в 15:00 в павильоне «Книги» РОСИЗО запланирована лекция «Сувенир на память. ВДНХ и значение вещи в советской культуре». Историк искусства, главный специалист Государственной Третьяковской галереи, куратор многочисленных выставочных проектов Кирилл Светляков расскажет о значении сувенирной продукции времен СССР.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке