Музей ВДНХ отмечает четыре года работы

3 августа 2023

В День рождения Главной выставки страны, 1 августа, исполнилось четыре года с момента открытия Музея ВДНХ. Эта площадка — лучшая стартовая точка для знакомства с историей Выставки. В честь праздника ВДНХ рассказывает, что гостям нужно знать о музее сейчас и какие экспозиции обязательно стоит посетить.

Музей ВДНХ расположен в правом крыле арки Главного входа. За четыре года работы его посетителями стали свыше 130 тысяч человек. Здесь провели более 600 экскурсий, в которых приняли участие 7 тысяч гостей. В музее представлено свыше 90 уникальных экспонатов об истории Выставки.

Постоянная экспозиция Музея ВДНХ

Постоянная экспозиция разделена на пять тематических зон, которые посвящены важным направлениям развития Выставки. Здесь посетители узнают, как и с какой целью создавалась ВДНХ, кем были ее гости и какие идеи были заложены на разных этапах развития. Познакомиться поближе с историей Выставки позволят интерактивные инсталляции, макеты, архивная кинохроника, подлинные предметы материальной культуры и онлайн-медиатека — публичная база знаний об истории ВДНХ.

Раздел экспозиции «Дружба народов» расскажет, какой вклад внесли представители республик СССР в становление ВДНХ и какие знаменитые гости в разные годы посещали Выставку. Зона «Смотр побед» иллюстрирует жизнь страны после войны и ее отражение в демонстрации достижений на территории ВДНХ. «Всенародный университет» познакомит с научными прорывами, которым всегда уделялось особое внимание при подготовке экспозиций и временных выставок. При посещении зоны «Город чудес» посетители узнают, как архитектурные жемчужины Выставки выглядели десятилетия назад. В зоне «Один день на выставке» гости увидят, чем основной прогулочный маршрут по ВДНХ привлекал посетителей в разные периоды.

Временные выставки в Музее ВДНХ

В Музее ВДНХ открыта выставка «Первая Всесоюзная». Здесь можно познакомиться с уникальными архивными фотоматериалами и историческими очерками. Экспозиция открылась к 100-летию Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки 1923 года. Также в Музее ВДНХ доступна временная выставка «Булгаков-журналист на Первой Всесоюзной», открытая совместно с Музеем М.А. Булгакова. Экспозиция посвящена журналистским материалам писателя.

Посетить временные выставки можно до 10 сентября по входному билету в Музей ВДНХ. Часы работы — со вторника по воскресенье, с 11:00 до 22:00 (касса — до 21:00), понедельник — выходной день.

Музей ВДНХ — один из объектов Музейного города ВДНХ, объединяющего более 20 музейно-выставочных пространств. Основные экспозиции и временные выставочные проекты посвящены различным сферам искусства и науки, национальным культурам и отраслям промышленности. Коллекции музеев рассказывают об истории развития общества: от возникновения письменности до освоения космоса. Подробнее обо всех объектах Музейного города ВДНХ можно узнать в тематическом разделе на сайте Выставки.

В подборке