Узнать о преступлениях в мире искусства, встретиться с писателем, послушать джаз: ВДНХ приглашает на бесплатные мероприятия

7 августа 2023

С 8 по 13 августа на площадках Музейного города Главной выставки страны пройдут бесплатные образовательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ». Гостям расскажут о женщинах-космонавтах, автоматических межпланетных станциях, развитии авиации, исследовании Венеры, преступлениях в мире искусства. Также можно поучаствовать во встрече с писателем или послушать джаз. Участие во всех мероприятиях бесплатное, по регистрации.

8 августа в 18:00 и 19:30 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематические экскурсии «Время первых. Звездные женщины» к 75-летию летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Светланы Савицкой. Посетители узнают истории полетов женщин-космонавтов: почему только Валентине Терешковой «удалось» сохранить катапультируемое кресло, кто был первой сварщицей в открытом космосе и многие другие интересные факты.

В 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится музыкально-образовательный проект «Пинежский Пушкин», подготовленный ВДНХ совместно с фондом сохранения культурного наследия «Наследие Севера». «Пинежский Пушкин» — это произведение Бориса Шергина, которому в июле 2023 года исполнилось бы 130 лет. В программе прозвучат и его сказки «Волшебное кольцо» и «Пронька Грязной». Исполнители: этнограф, певец, автор песен, исполнитель, собиратель и исполнитель русского фольклора Сергей Старостин и выпускница ГИТИСа, актриса театра и кино Татьяна Бондаренко.

9 августа в 18:00 и 19:30 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии «До Луны и обратно» к 47-й годовщине запуска советской автоматической межпланетной станции «Луна-24». Гостям покажут глобус Луны, полноразмерные макеты автоматических станций «Луна-3», «Луна-9», лунохода. Экскурсоводы расскажут о многолетних исследованиях естественного спутника Земли, есть ли на Луне вода и плотная атмосфера, на какой стороне Луны можно найти Море Москвы, сколько людей побывали на лунной поверхности.

В 18:30 посетители Музея славянской письменности «Слово» приглашаются на литературную встречу с писателем, профессором университета «Высшая школа экономики» Майей Кучерской. Участники поговорят о чтении, последних самых главных литературных событиях и прозе современных молодых авторов.

10 августа в 13:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет обзорная экскурсия для посетителей с нарушением слуха. Рассказ о самых главных вехах истории отечественной космонавтики будет сопровождаться сурдопереводом.

11 августа в 20:00 гостей павильона «Рабочий и колхозница» ждет музыкальная программа «Золотая эпоха Голливуда» в исполнении певицы и актрисы, лауреата многочисленных российских и международных вокальных конкурсов Варвары Ревнюк и ее секстета. Этот коллектив виртуозно сочетает в своих программах вокальную утонченность и актерскую подачу, наполняя концерты красотой, элегантностью, юмором и интересными историями из мира театра и музыки. «Золотая эпоха Голливуда» — это блеск 1920-х годов: классический шансон и джаз-мануш, композиции из бродвейских мюзиклов, а также авторские джазовые композиции и советский джаз в необычных аранжировках.

12 августа в 12:00 в Музее «Слово» состоится лекция «Дракула против Китовраса». Знаете ли вы, что одним из первых литературных героев на Руси стал Дракула? Кто такой Китоврас и чем он помог царю Соломону? В Сборнике монаха Ефросина, который можно увидеть в Музее «Слово», немало историй о загадочных существах. Средневековые монахи могли судить не только о духовных вопросах, но и темах, им, казалось бы, чуждых, например о добрых и злых женах. Такой текст тоже присутствует в сборнике. Как он повлиял на мировоззрение наших далеких предков? Какую мораль мог вынести Иван Грозный из рассказа о воеводе Владе Цепеше? На эти и другие вопросы ответит историк, писатель, журналист Дмитрий Тараторин.

В 13:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет тематическая экскурсия «Авиация: от да Винчи до Ту-144» ко Дню Воздушно-космических сил РФ. Посетителей ждет увлекательный экскурсионный тур об истории и современности авиации. Они увидят уменьшенные копии реальных летательных аппаратов, дополненные интерактивными и мультимедийными экспонатами.

В 14:00 на этой же площадке Музейного города ВДНХ можно послушать лекцию «Сто миллиардов. О масштабах нашей жизни». По примерным оценкам ученых, в нашем мозге работают сто миллиардов нейронов. За все время существования человечества на планете Земля жили примерно сто миллиардов человек. В нашей галактике порядка ста миллиардов звезд, а во Вселенной примерно такое же количество галактик. Не стоит искать здесь мистические совпадения и строить загадочные теории: число в каждом случае достаточно условно. Об этом расскажет научный журналист, шеф-редактор журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич.

В 15:30 в Музее «Слово» пройдет тематическая экскурсия «А в наше время...» ко Всемирному дню молодежи. Посетители узнают, как менялись нравы молодых людей на протяжении длительного периода — от домонгольской Руси до ХХ века. Также они узнают о «Домострое» — это свод правил и наставлений, о литературно-педагогическом памятнике «Юности честное зерцало», составленном под руководством Петра Первого.

В 18:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет тематическая экскурсия «Молодой космос» ко Всемирному дню молодежи. Участникам расскажут интересные факты из биографий первых космонавтов, например мог ли Герман Титов стать космонавтом номер один, все ли космонавты из первого отряда побывали в космосе, как проходила их подготовка.

13 августа в 14:00 здесь же состоится лекция «Исследование адской планеты». Венера — одна из самых интересных планет для исследования. День на ней длится дольше, чем год, а сама планета вращается по часовой стрелке. Наша страна является не только первой, но и пока единственной страной, осуществившей мягкую посадку на Венеру. Что мы узнали об этой планете? Каковы перспективы новых исследований? Какие загадки скрываются под венерианскими облаками? Об этом и многом другом расскажет популяризатор космонавтики, основатель научно-просветительского проекта «Мы верим в космос» Денис Прудник.

В 16:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» можно послушать лекцию «Преступления в мире искусства». Гости узнают, какие бывают виды преступлений в сфере искусства и почему большинство произведений так и не удается найти, о самом громком ограблении Дрезденской галереи, об истории неудачной кражи из Московского Кремля, о нюансах подделки картин, какая статуя считается самой многострадальной в истории. Лекцию прочитает блогер, экскурсовод Мария Зотова.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке