В проекте «Активный гражданин» стартовало голосование по выбору имен новым обитателям «Москвариума» на ВДНХ

8 августа 2023

Сегодня, 8 августа, на сайте проекта «Активный гражданин» стартовало новое голосование по выбору имен новым обитателям «Москвариума» — паре азиатских выдр. Жителям столицы предложили выбрать из пяти вариантов.

Участники проекта «Активный гражданин» проголосуют за имена для новых обитателей «Москвариума» на ВДНХ. «Активные граждане» могут выбрать один из предложенных вариантов имен для пары азиатских выдр: Гоша и Глаша, Мося и Фрося, Афоня и Марго, Йося и Роза, Мося и Мотя — или предложить свой.

Животные переехали из Новосибирского зоопарка имени Р.А. Шило и уже обустроились в просторном вольере вместе с сородичами Бенедиктом и Феодорой. Для них воссоздали участок береговой полосы, характерный для среды обитания выдр, сделали систему водоемов с пресной водой, специальные зоны с сеном, песком, корой, камнями, стволами деревьев и ветками.

Азиатские бескоготные выдры — самый маленький вид выдр в мире. В отличие от представителей других видов, они используют пальцы для ловли добычи.

Благодаря участникам проекта «Активный гражданин» уже десять животных получили имена. Например, москвичи выбрали имя Варвара для овечки с «Городской фермы» на ВДНХ и Шоколадка — для малышки альпака.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились свыше шести миллионов человек. Они приняли участие более чем в пяти тысячах голосований, посвященных развитию города, работе городских учреждений, формированию культурных программ к знаковым событиям и другим важным темам.

Поддержанные большинством голосов решения воплощают в жизнь. Их можно увидеть на онлайн-карте, а также оценить в рубрике «Пульс столицы».

В подборке